Житель планеты Kepler-452 смотрит на Землю прямо сейчас, Землю какого земного года он видит?

ТехнологииКосмос
Тоня Самсонова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 апр 2020

Физика — дело рук физиков, и позвольте от их имени показать, что всё не так просто, как многие себе это представляют.

Итак, дано: Kepler-452b на расстоянии 1400 св.лет или L = 1.3×10¹⁹ м. Всем известно, что Кеплеряне — люди продвинутые и их телескоп имеет (в сумме) диаметр D = 100 км, что в 10000 раз больше, самого большого оптического телескопа на Земле. Соответствующая эффективная площадь сбора фотонов равна S = 7.85×10⁹ м².

Задача: Увидит ли их аспирант фотку планеты Земля?

Решение: Земля получает от Солнца W = 1400 Вт/м² энергии и только w = 420 Вт/м² ( 30% ) отражается в космическое пространство (в основном облаками). Предполагая, что средняя энергия оптических фотонов около E = 2.1 эВ (жёлтый цвет), получим среднюю интенсивность фотонов (N), отражённых от Земли: N = w/E ≅ 4.1×10²¹ фотон/(сек⋅м²) в телесном угле 2π. Кеплерянский телескоп виден с Земли под телесным углом Ω = S/L² ≅ 4.6×10⁻²⁹ ср. Таким образом Кеплерянцы будут видеть интенсивность n = N*(Ω/2π) ≅ 3×10⁻⁸ фотон/(сек⋅м²), а со всего Земного шара (с площади поперечного сечения Земли, 1.3×10¹³ м²) — около 4×10⁶ фотон/сек. Монитор же вашего компьютера излучает в секунду около 8×10¹⁸ фотонов.

Ответ: Для того, чтобы аспирант-Кеплерянeц увидел на мониторе своего компьютера одно фото планеты Земля, Кеплеряновские телескопы должны собирать фотоны в течении более 60000 лет, что значит, что историю нашу они увидеть не смогут. И хорошо. Нечего копаться в чужом белье.

Им проще было бы послать сообщение: — “Дорогая, пришли свою фотку и кратко — биографию” и мы бы послали. На это бы ушло более чем в 20 раз меньше времени.