Справедливы ли мифы об ужасах средневековой европейской гигиены?

МедицинаИстория+2
Sergei Kolesov
Преподаватель истории Средних веков в Лидском университете  · 20 апр 2015

В Средние века люди мылись, когда у них был доступ к воде. Богатые люди с хорошими домами и кучей слуг могли часто мыться в огромных деревянных ванных. Бедняки в разных частях Европы могли иметь больший или меньший доступ в общественные купальни. Есть множество изображений XIV и XV веков, на которых люди принимают ванные.

Из письменных источников о больничных, медицинских, хирургических практиках понятно, что в Средние века люди понимали, что чистота важна для здоровья. Мытье и умывание были частью частью режима здоровья в соответствии с древней медицинской теорией Галена. Принятие ванны могло быть прописано больному. Хотя слишком частое мытье могло казаться тогда угрозой для здоровья, потому что из-за него расширялись поры, опасность заболеть увеличивалась. По этой причине общественные бани и купальни обычно закрывали во время вспышек чумы. Ещё одна причина антисанитарии в том, что тогда верили, что моральное разложение становится причиной эпидемий, а общественные бани были известны в том числе и как публичные дома. Так что во время чумы бани закрывали просто для того, чтобы не распространялось греховное поведение.

Конкретные привычки в области гигиены зависели от региона, религии и социального статуса. Например, известно, что люди ели руками, это было обычное дело. Вилок просто не было. Были ложки и ножи. Что касается чистки зубов, то из англо-саксонских манускриптов X века понятно, что такие обычаи существовали; скорее всего, это пришло от римлян. Что касается духов, их изобрели вовсе не в Средние века, а ещё в древности, и использовали их для многого, в том числе в религиозных целях, а не только чтобы заглушить неприятные запахи тела.

Вы уверены? Я, конечно, не историк, аравийском полуострове в отсутствии воды мылись как минимум 5 раз в день.