Правда ли, что в XVI веке чокер носили только куртизанки?

ИсторияНаукаСекс
Оксана Сельницкая
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 14 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет, это популярное женское украшение, которое очень активно носили с декольте и в древнем мире, и в Новое время. Про куртизанок - совершенно новый миф, придуманный какими-то ненавистниками чокеров после выхода в эфир первого выпуска ток-шоу Малахова с невинно уестествленной девушкой Дианой Шурыгиной. Цифра "16 век" взята с потолка, равно как и "Португалия" как "родина" этого якобы социального маркера. Происходит этот элемент от шляпных завязок, которые постепенно стали самостоятельным элементом туалета, потому что их расшивали золотом и шёлком, украшали кисточками и драгоценными камнями, а женщинам к чокерам даже подвешивали ордена. Положение куртизанок, если маркировалось, то наоборот - хождением без шляпок и, соответственно, без завязок. Также от них могли требовать красить волосы в рыжий или светлый цвет. Если вообще можно говорить в этом контексте "куртизанки" :) Просто это не как вы думаете - эвфемизм для слова "проститутка", а несколько другая профессия. Всё перечисленное выше было применимо к проституткам. А куртизанки - состоятельные девушки на содержании у состоятельных господ - вообще сами выбирали, как и в чем им ходить. До появления в современном русском языке слова "чокер" эту штуку называли "бАрхотка", иногда "бархОтка", что поясняет, из чего она преимущественно делалась. Зачем понадобилось новое слово? Думаю, это типичный пароним. Сначала заимствовали из Европы бархотку и придумали ей название, потом забыли в 1917-1992 гг. в основной массе как ей пользоваться и что это такое, а теперь заимствовали снова, но решили принять английское слово и не придумывать своего.

Оооо, как же вы так жестоко отняли ещё одну тему для шуток у недалеких молодых людей? :с
П.С. Спасибо за отличный ответ:)