Как вы представляете жизнь,которую можно назвать"прожитой не зря"?

ПсихологияФилософия+5
Полина Пинегина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 мар 2017  ·
id186672748

Согласен с теми, кто написал критерием соответствие личным самым глубоким ценностям - смыслам.

Для меня жизнь прожита не зря с той ночи, 26 лет назад, когда впервые любимая - просто уснула, а я её обнимал. Ей было 17, мне 23. Я тогда сказал себе: спасибо, жизнь, - вот, всё, я готов умереть с благодарностью. Ничего выше и счастливее не может быть.

Ага, правда сказал, - тот ещё философ. И сейчас так же думаю.

Да, работа врачом и психологом, да, пять детей, - но "не зря" лично для меня всё же, наверное, это. Огромное счастье любить и быть любимым; вместе засыпать, уезжать, возвращаться... Ссориться, примиряться. Понять, что - похоже, да, до смерти одного из нас. И знать, что - нет, гарантий нет, пока мы живы, меняется всё. И - дальше...

Сериаловедка, либералка, человек.  · 28 мар 2017

Прожить жизнь не зря - это когда, состарившись, Вы не жалеете об этом.  Вас устраивает Ваш возраст, и Вы довольны тем, что имеете и чего добились.

Анонимный ответ28 октября 2020

Жизнь не зря - это дети, внуки, дом, карьера, книга и сто тысяч подписчиков. Так, чтоб тебя бешено любили при жизни, писали, что ты их спас, чтобы после смерти твои строки и потомки жили тысячелетиями.

Любовь, море любви.  Твоей и к тебе

Музыкант  · 28 мар 2017

С моей точки зрения, в любой жизни нет сакрального смысла, кроме биологического. Если человек подобрал себе пару, продолжил род и умер естественной смертью , а не был убит - это достойная жизнь, прожитая не зря.

Любая другая трактовка - приукрашивание основной, в силу того, какими ценностями живет человек.

Как же скучно вы живёте.