А феминистки готовы отдавать детей их отцам после развода, если последние проводили с детьми больше времени?

ПсихологияОбщество+3
Baglan Alseit
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 24 окт 2017

Собственно, феминистки феминисткам рознь. Давайте рассмотрим три, как мне кажется, основные группы.
1. Эгалитаристы\ки. Это те, кто требует равных прав для мужчин и женщин. К ним, например, отношусь я. То есть да, эти люди требуют отмены обязательной армейской службы для мужчин, уравнивания оплаты за одинаковую работу (парню-флористу в салоне, где я работала, платили меньше чем мне, а мне платили меньше за инвентаризацию склада, хотя под потолок на хлипкой лесенке лазала именно я), а также за уничтожение стереотипов вроде "женщины - слабый пол", "мужчина - добытчик",  "ребенку обязательно нужна мать, отец вторичен", свободу речи и мнений. К вопросу. С этой стороны на суде рассматривался бы вариант очередного ухода за ребенком или выбор самого ребенка.
2. Классические феминистки. Это те, кто добиваются уничтожения сексизма и расширения прав женщин без ущемления прав мужчин. Тут я процитирую вики, пожалуй: "...их деятельность почти единогласно признаётся причиной таких достижений как женское избирательное право, женские репродуктивные права (доступ к средствам контрацепции, право на аборт), право заключать сделки и обладать собственностью и гендерная нейтральность словоупотребления в английском языке." Это те, кому мы обязаны наличием у женщин прав, фактически. Те, кто борются за свободу женщин в восточных странах, за образование, за свободу контрацепции в той же России (у нас с этим, конечно, дичь) и многое другое. Со стороны феминисток, решать судьбу рожденного ей ребенка должна женщина.
3. Радфем. Несмешная шутка в тему: "Знаешь, чем верующий отличается от фанатика? Верующий в дождь подаст тебе зонтик, чтоб не холодно было, а фанатик сожжет на костре". Я не буду высказывать своё ИМХО, ибо оно в том числе основано на негативном опыте общения.  Радикальные феминистки выступают за агрессивный матриархат. Куны не нужны, знаете ли. В подобном обществе (если рассматривать его на примере интернет-сообществ РадФем), мужчина или женщина заикнувшиеся о возможности отца иметь право на ребенка, вероятно, будут растреляны.

Существует ещё несколько групп феминистического общества, однако они относительно малы. За них я отвечать не могу, потому что с концепцией не знакома.