Как межпланетная станция New Horizons переслала снимки Плутона на Землю? И почему остальные снимки будут идти так долго?

КосмосФотографииПлутон
Andrej Biryukov
пользователь TheQuestion.  · 21 июл 2015

Любые данные передаются радиосигналом. Для передачи требуется достаточно большая мощность, так как радиосигнал затухает с расстоянием. Например, Вояджеры, которые улетели гораздо дальше NewHorizons, имеют передатчики мощностью по 23 Ватта. А блок питания на NewHorizons имеет мощность около 200 Ватт на все нужды. Кроме того, сложность в том, что и принимать сигнал нужно специальными антеннами -- 70-метровые антенны сети NASA Deep Space Network. Они обеспечивают работу не только этой миссии, так что не могут принимать сигнал непрерывно. В общем, объем данных очень большой, а скорость передачи низкая: "аппарат сможет передавать данные со скоростью 768 бит/с (96 байт в секунду); 1 мегабайт будет передаваться примерно 3 часа." wikipedia.org

1мб, это две-три сжатых фотографии со старой мыльницы.