Какие плюсы и минусы донорства крови в России?

МедицинаОбщество+2
Капитан Корриган
Врач-трансфузиолог,заведующий отделением ФГБУЗ Центр крови ФМБА России  · 13 февр 2017

Как врач-трансфузиолог и специалист учреждения службы крови могу сказать, что вижу только плюсы! И их достаточно, чтобы ступить на "путь регулярного донорства".

  1. Начнем с того, что донорство само по себе способствует ведению здорового образа жизни, так как к донору предъявляются особые требования. Донор, регулярно приходящий в учреждение Службы крови, столь же регулярно проходит медицинское обследование, а любое отклонение от нормы будет сразу же выявлено.

  2. Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы. Донор «запускает программу» омоложения организма и, согласно статистике, живет в среднем на 5 лет дольше.

  3. Донорство может стать хорошей профилактикой внезапного кровотечения. Организм, привыкший активно вырабатывать новую кровь, сможет быстрей восстанавливать силы.

  4. Ну и набор для тех, кто хочет извлечь из этого материальную выгоду:

4.1. После каждой донации донору полагается компенсация на обед и донорская справка на 2 дня отдыха, которые в соответствии со ст. 186 ТК РФ по желанию работника можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов.

4.2. Возможность получения статуса "Почетный донор России" и ряда сопутствующих льгот, прописанных законодательством.