Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как писать хорошие научные статьи (посоветуйте вспомогательные сайты)?

ОбразованиеТехнологии+3
Катя Герасимова
  · 9,7 K
Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 26 дек 2020  · ru-science.com/ru

Добрый день! Чтобы написать хорошую научную статью, нужно применить три основных принципа научного письма: точность, ясность и краткость. Текст должен быть написан в формате IMRAD (введение, методы, результаты и обсуждения).

Информация о том, как оформлять научную статью, обязательно публикуется в каждом журнале в виде памятки для авторов. Требования не сильно отличаются друг от друга и ориентированы на ГОСТ.

Стиль научной статьи должен быть официальный, при этом используются безличные предложения. Следует избегать употребления жаргонных слов и прочих вольностей.

А чтобы статью цитировали (и повышался индекс Хирша), текст должен быть интересным и полезным для читателя. Повышению цитируемости способствуют:

  • Публикации в авторитетных журналах, которые входят в Перечень ВАК, в базы Scopus, Web of Science и авторитетные тематические базы.
  • Написание обзорных статей, которые обобщают, анализируют и оценивают ранее опубликованные работы.
  • Использование свежих данных. Цитировать в своей работе лучше статьи из журналов, вышедших не ранее 2-3 лет назад.
  • Статья должна быть не только содержательна, но и хорошо структурирована. Следует избегать очень длинных предложений, сложных грамматических конструкций и большого количества вводных слов.
  • Перевод статьи на английский язык и публикация в зарубежных изданиях значительно расширит аудиторию и, скорее всего, повысит цитирование статьи.
Первый
сотрудник лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ  · 10 февр 2017
Искусство написания грамотной научной статьи я и сам до сих пор не постиг, из-за чего часто возникают замечания у редакторов и моих руководителей. Требования могут различаться в зависимости от журнала, области науки, страны и настроения рецензента. В числе основных требований выделяют четкую структуру статьи и научный стиль изложения. В сети полно инструкций на этот... Читать далее
Не забудьте поставить себе приложение Mendeley или аналогичное для оформления ссылок на литературу. Сильно... Читать дальше
Первый
Чтобы самостоятельно писать хорошие научные статьи необходимо для начала перечитать много грамотно написанных другими. Отметить что-то полезное в структуре для себя. Советую также посмотреть требования к статьям в журналах, в которых хотите публиковаться. И, уже опираясь на них, пробовать самостоятельно генерировать идеи для текста. Если возникнут сложности или вопросы... Читать далее
Первый
Для меня в первую очередь для написания хорошей статьи является ее актуальность и обсуждение ее на различных сайтах. Читая слова других людей можно сопоставить свою точку зрения и опираясь на нее можно написать очень дажу неплохую статью. Самое главное если вам эта статья никак не интересна то даже и начинать не стоит через себя писать о том чего не хочется, а если тема... Читать далее