Как писать хорошие научные статьи (посоветуйте вспомогательные сайты)?

ОбразованиеТехнологии+3
Катя Герасимова
Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 26 дек 2020  · ru-science.com/ru

Добрый день! Чтобы написать хорошую научную статью, нужно применить три основных принципа научного письма: точность, ясность и краткость. Текст должен быть написан в формате IMRAD (введение, методы, результаты и обсуждения).

Информация о том, как оформлять научную статью, обязательно публикуется в каждом журнале в виде памятки для авторов. Требования не сильно отличаются друг от друга и ориентированы на ГОСТ.

Стиль научной статьи должен быть официальный, при этом используются безличные предложения. Следует избегать употребления жаргонных слов и прочих вольностей.

А чтобы статью цитировали (и повышался индекс Хирша), текст должен быть интересным и полезным для читателя. Повышению цитируемости способствуют:

  • Публикации в авторитетных журналах, которые входят в Перечень ВАК, в базы Scopus, Web of Science и авторитетные тематические базы.
  • Написание обзорных статей, которые обобщают, анализируют и оценивают ранее опубликованные работы.
  • Использование свежих данных. Цитировать в своей работе лучше статьи из журналов, вышедших не ранее 2-3 лет назад.
  • Статья должна быть не только содержательна, но и хорошо структурирована. Следует избегать очень длинных предложений, сложных грамматических конструкций и большого количества вводных слов.
  • Перевод статьи на английский язык и публикация в зарубежных изданиях значительно расширит аудиторию и, скорее всего, повысит цитирование статьи.