Как расшифровываются аббревиатуры ЁКЛМН и ЁПРСТ?

НаукаРусский языкЯзык
Александр Стерлигов
Менеджер среднего звена  · 25 янв 2017

Никак. Это не аббревиатуры. Просто идущие подряд буквы алфавита, перед которыми стоит буква Ё для экспрессивности.

Не ищите смысла там, где его нет)

без комментариев  · 3 сент 2020

...Ёлки палки, Ёшкин кот, Ё моё, Ёханый бабай, Едрит, более позднее Ё мобиль, аятолла хомйни, Вася ты не прав! (это когда кирпич на ногу уронили..)- Это все "по матушке"

Трипсифчуха. Вот делать вам нечего, расшифровывайте

Анонимный ответ20 мая 2021

Мне всегда казалось, что "ёпрст" это сокращение от ёперный театр, правда наличие буквы *с* меня напрягает.

Расшифровка "ёклмн" как кружка-ложка-миска-нож кажется крайне странной

Да… Но Это так)

Это искажённое заимствование из тюркских языков.
Самопроклятие "Юк Алла миңа" - "Нет мне Аллаха". Русскоговорящими было на слух распознано как Юклмн, а затем ёклмп

Мои племяшки, когда к школе готовились, так алфавит учили, скороговоркой, икэлэмэнэ, епэрэсэтэ. ))

По поводу "ЁПРСТ" не знаю, а "КЛМН" расшифровывается как "кружка-ложка-миска-нож". Этакая считалочка для туристов, собирающих рюкзак. Какое значение тут имеет "Ё" сказать не могу.

ЁКЛМН-ОКОЛО МЕНЯ:ЁПРСТ- ВСЁ ПРОСТО

Ёпрст это эвфемизм, замена "... твою мать". Ёклмн в свою очередь это эвфемизм эвфемизма.

А странные сочетания согласных взяты прямиком из алфавита.

А про Мать: - Эх, кипит твоё молоко... на моём примусе...!!!