Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тактично узнать имя человека, которое выпало из головы?

ПсихологияОбщество+3
Christina Gurova
  · 49,0 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 янв 2017

На самом деле самое простое и вполне тактичное - просто спросить, сопроводив словами "извините, запамятовал", "напомните, пожалуйста, как вас зовут" или "извините, вылетело". Это если забыл. А если человек - это новый и ещё незнакомый, то "извините, как вас зовут?" Любой человек хорошо реагирует на своё имя, даже, если говорит, что оно ему не нравится. Но, если совсем не нравится, то скажет, как лучше называть.
  Мы почему-то очень стесняемся спросить имя собеседника, хотя, подумайте, вы сами обижаетесь или как-то нервно реагируете на вопрос об имени? Наверняка, нет, и замечательно то, что большинство людей такие же, ну потому что сами забывают. Вы в этом смысле - не исключение, а такой же, как и все. Примкнуть к большинству психологически никогда не сложно. Вам сложно спросить как раз потому, что вы думаете, что никто не забывает, а вы один такой нехороший на весь мир, и на вас посмотрят, как на идиота. Но это не так, просто совсем не так.  Надо просто осознать это для себя, и вы не станете стесняться спрашивать. Просто спросить - это так просто!
 Единственное исключение - это близкие люди, но мы обычно  всё-таки не забываем их имена, ну разве что детей. Я стеснительный человек, но так сложилась жизнь, что больше людей знают и помнят меня, чем я их: иногда подходят люди, которых я вообще не помню или даже не знаю. Но до сих пор  ни один не обиделся на вопрос об имени, который я задаю почти сразу.
 Как-то лежал в больнице, то специально не стал первый спрашивать имя вновьприбывших в палату, а понаблюдал за другими: очень забавно, как люди выкручиваются из положения. Потом я рассказал то, что сейчас написал, собратьям по несчастью в  палате, и заметил, что как камень людям с души снял: следующего прибывшего спросили об имени, не стесняясь.
 И ещё: когда пишите письмо, не пишите просто "Здравствуйте!", обязательно добавьте имя адресата (если, конечно, знаете его), особенно, если  с этим человеком вы не общаетесь каждый день: вашему письму сразу добавится теплоты.
P.S. Не заморачивайтесь! Вот вам мультик почти в тему.

www.youtube.com/embed/OL-cv9oTTNc

А стесняемся потому, что большинству людей неприятно, когда забывают их имя

Любитель давать советы  · 25 янв 2017

У меня, к сожалению, часто такое бывает. Обычно спрашиваю у общих знакомых, а если вокруг никого нет, достаю телефон и спрашиваю "А как тебя записать? или "Ваше имя отчество, пожалуйста", если сказать правильным тоном, то человек улыбнется, примет все за шутку и назовет свое имя. Еще вариант "Как тебя найти ВК?"

  • Как тебя найти ВК?

  • Мы давно уже друзья в ВК, забыл(а) что ли?

Первый
Директор в Австрийской Высшей Школе Этикета  · 25 янв 2017
Самое главное: это имя нужно уточнить, потому что если вы не будете знать имени собеседника, ваша речь будет несвязной, потому что вы будете все равно в голове строить предложения так, чтобы не упомянуть имени.  Если есть возможность, стоит уточнить имя собеседника окольными путями, например, если вы приглашены на мероприятие, и есть третье лицо, которое вас пригласило... Читать далее
Ситуация описанная в вопросе случается со мной в универе - я забываю имя преподавателя.как правильно повести себя... Читать дальше
Думаю, что думаю  · 25 янв 2017

Можно спросить, как его называют родные. Или поинтересоваться, как человек любит чтобы его называли. Уменьшительно-ласкательными? Или прямо? Без всякого сюсюканья, например :)

Первый
продажи в сфере металлообработки  · 25 янв 2017

Порой случается, что забываю имена людей на деловых встречах. Чаще всего иду таким путем: сначала избегаю обращения по имени (благо, это не так сложно), потом достаю телефон и говорю что-то вроде "кстати, хотел еще раз записать ваш телефон - у меня не сохранился", а потом спрашиваю "как вас записать?". Такой способ еще ни разу не подводил.

А если человек скажет :"По имени."?

творческий человек; студент-недофизик; старичок по жизни, восьмиклассник в душе  · 25 янв 2017
Можно это сделать двумя способами: серьезным и шутливым. Причём в плане тактичности серьёзный способ я бы поставил в приоритет. Потому что в том, чтобы вежливо уточнить имя нет ничего хамского/пренебрежительного, и адекватный человек никак не обидится на предложение в роде: "Прости, вот сейчас столько всего навалилось, забыла, как зовут тебя" Для пущего эффекта не... Читать далее
студентка ин.яза  · 19 мар 2017

Хороший способ, но подходит больше при общении с иностранцами (но, кстати, их имена куда проще забыть)) - просто спросить , как правильно произносить имя. Не будет же он дожидаться, пока ты первый попытаешься;)

Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 18 мар 2017

Когда мне было до 10 лет, я часто встречалась с такой неприятность. Я выходила из этой ситуации так: "Давай сыграем в игру. Нужно назвать свое имя и свое желание на данный момент." Как только ребенок говорил свое имя(что и было моей целью) и свое желание, я говорила, что игра все-таки ни о чем и стоило бы поиграть во что-то другое.

Не верю дамам. Они просто начитались книжек всяких фантазеров.  · 31 янв 2017

Я просто говорю, что страдаю провалами в памяти. И прошу назвать имя снова. А потом снова забываю, и в голове у меня все с прозвищами: Пахучая, Губошлёп, Носорог, Кадык, Борода и т.д.

Аналитик в крупной компании  · 25 янв 2017

Способ похищен из сериала "Короче".

Спроси: как тебя зовут? Нет, я знаю, что X, а по фамилии? (ну или отчеству, кому что ближе).

Довольно изящный способ

Тогда уж можно спросить "какое у тебя полное имя?". Потому что сериал на английском, а там и фамилия, и имя - это... Читать дальше