Как тактично узнать имя человека, которое выпало из головы?

ПсихологияОбщество+3
Christina Gurova
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 янв 2017

На самом деле самое простое и вполне тактичное - просто спросить, сопроводив словами "извините, запамятовал", "напомните, пожалуйста, как вас зовут" или "извините, вылетело". Это если забыл. А если человек - это новый и ещё незнакомый, то "извините, как вас зовут?" Любой человек хорошо реагирует на своё имя, даже, если говорит, что оно ему не нравится. Но, если совсем не нравится, то скажет, как лучше называть.
  Мы почему-то очень стесняемся спросить имя собеседника, хотя, подумайте, вы сами обижаетесь или как-то нервно реагируете на вопрос об имени? Наверняка, нет, и замечательно то, что большинство людей такие же, ну потому что сами забывают. Вы в этом смысле - не исключение, а такой же, как и все. Примкнуть к большинству психологически никогда не сложно. Вам сложно спросить как раз потому, что вы думаете, что никто не забывает, а вы один такой нехороший на весь мир, и на вас посмотрят, как на идиота. Но это не так, просто совсем не так.  Надо просто осознать это для себя, и вы не станете стесняться спрашивать. Просто спросить - это так просто!
 Единственное исключение - это близкие люди, но мы обычно  всё-таки не забываем их имена, ну разве что детей. Я стеснительный человек, но так сложилась жизнь, что больше людей знают и помнят меня, чем я их: иногда подходят люди, которых я вообще не помню или даже не знаю. Но до сих пор  ни один не обиделся на вопрос об имени, который я задаю почти сразу.
 Как-то лежал в больнице, то специально не стал первый спрашивать имя вновьприбывших в палату, а понаблюдал за другими: очень забавно, как люди выкручиваются из положения. Потом я рассказал то, что сейчас написал, собратьям по несчастью в  палате, и заметил, что как камень людям с души снял: следующего прибывшего спросили об имени, не стесняясь.
 И ещё: когда пишите письмо, не пишите просто "Здравствуйте!", обязательно добавьте имя адресата (если, конечно, знаете его), особенно, если  с этим человеком вы не общаетесь каждый день: вашему письму сразу добавится теплоты.
P.S. Не заморачивайтесь! Вот вам мультик почти в тему.

www.youtube.com/embed/OL-cv9oTTNc

А стесняемся потому, что большинству людей неприятно, когда забывают их имя

Любитель давать советы  · 25 янв 2017

У меня, к сожалению, часто такое бывает. Обычно спрашиваю у общих знакомых, а если вокруг никого нет, достаю телефон и спрашиваю "А как тебя записать? или "Ваше имя отчество, пожалуйста", если сказать правильным тоном, то человек улыбнется, примет все за шутку и назовет свое имя. Еще вариант "Как тебя найти ВК?"

  • Как тебя найти ВК?

  • Мы давно уже друзья в ВК, забыл(а) что ли?