Как получилось, что у людей, живущих в условиях цивилизации, уровень депрессии намного выше, чем у людей из диких племён?

МедицинаПсихология+3
Никто Никтович
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 9 апр 2021  · samka.co

Если грубо – у людей из диких племен попросту нет на это времени. Там все четко: распорядок дня, подъем с рассветом, отбой с закатом, и все в этом духе. Люди привыкли так жить, и даже если их что-то не устраивает – они даже не представляют, как это – по-другому.

Совсем другое дело цивилизация. В первую очередь – это масса соблазнов и возможностей, до которых не дотянуться. Вот люди смотрят вокруг, на других людей, на чужие достижения и блага, и в определенный момент понимают, что получить это все если не невозможно, то невероятно сложно. Хочется всего и сразу, а получается это далеко не всегда и не у всех.

Никто не может точно сказать, страдают ли люди из племен депрессией. Вполне возможно, что для них это серьезное расстройство, которое приводит к летальному исходу. Вы же не думаете, что там многие живут по 70-80 лет, как в цивилизованном мире? Вот вам и ответ.

Зачем далеко ходить – взгляните на то, что было в цивилизованном мире еще пару столетий назад. Те же депрессии, однако гораздо более низкий уровень жизни. Да и многие попросту не могли идентифицировать свое состояние, как депрессию.

Сегодня же слово «депрессия» в некоторой степени стало модным. Себе приписывают его даже те, кто далеко не всегда той самой депрессией страдает. Это все общественная истерия – многие хотят выделяться, быть не такими, как все. На самом деле эта тема, как снежный ком – можно зацепиться и очень долго беседовать.