Правда ли, что человеку достаточно 6 часов, чтобы выспаться?

МедицинаПсихология+5
Ваня Лукашин
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Потребность во сне – это генетически определенный показатель, который индивидуален для каждого человека. У большинства людей она составляет от 7 до 8 часов, но это норма не для всех! В целом персональная потребность во сне у разных людей отличается в широком диапазоне и может составлять от 4 до 12 часов!

Людей, которые спят 4-6 часов, называют короткоспящими. Тех, кому нужно 7-8 часов – лицами с обычной потребностью во сне. Наконец, «сони», проводящие в постели 9-12 часов – это долгоспящие.

В общем, лишь относительно небольшое количество людей полноценно высыпаются за 6 часов. Остальные, если они вынужденно спят столько в будни, испытывают признаки недосыпания, после чего отсыпаются на выходных. Не очень полезная привычка, которая со временем может привести к так называемому социальному джетлагу – сбивке биологических часов, в свою очередь вызывающей бессонницу.

Старайтесь спать согласно своей природной потребности и да пребудет с вами хороший сон!

Читайте больше о здоровом сне и получите еще множество полезных советов в брошюре: Р.В. Бузунов, Советы по здоровому сну 2.0.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg