Сколько диагнозов смертельно опасных болезней в России не было поставлено вовремя из-за того, что врачи плохо учились в вузах?

МедицинаОбщество+2
jean-claude
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 27 мар 2015

Достоверно не посчитать даже при всем желании, потому что причины плохой диагностики гораздо сложнее и комплекснее, чем оценки в ВУЗе. Чтобы врач правильно поставил диагноз (особенно если речь идет о редких и сложных диагнозах), он должен:

  • обладать достаточными теоретическими знаниями;

  • обладать достаточным практическим опытом или иметь возможность обратиться к опыту старших коллег;

  • располагать технической возможностью для этого (иметь доступ к необходимым средствам диагностики);

  • быть небезразличным к своей работе и/или к судьбе пациента.

Недостаток любого из этих пунктов может вылиться большую беду для пациента, при этом от обучения в ВУЗе зависит только теоретическая часть, и то не в полной мере. К тому же, было бы странно и жестоко класть на учебное заведение полную ответственность за жизни людей. Именно поэтому после окончания медицинского учебного заведения выпускник становится интерном, а не самостоятельным специалистом, как это происходит в большинстве других профессий. За время обучения в интернатуре/ординатуре выпускник получает все возможности для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях (они есть и у троечников, и у краснодипломников) и приобрести начальный опыт для полноценной работы по выбранной специализации. Если он этого не делает — это проблема не обучения в ВУЗе, а отношения человека к своей работе.

Я склоняюсь к мысли, что судьбу пациента зачастую решает именно отношение. Человек, которому не все равно, сам возьмет в руки учебник, если что-то упустил на учебе, сам посоветуется с коллегами, если почувствует недостаток опыта, сам сделает все, чтобы провести для пациента все необходимые обследования, даже если это проблематично.

Если человеку все равно, его красный диплом никого не спасет.