Что такое порнократия?

ИсторияПолитология+4
Николай Герасимов
Философ, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им.А.Солженицына  · 6 июл 2015

Термин "порнократия"(правление блудниц) восходит к X веку, когда Римско-католическая церковь переживала глубокий духовный и социально-политический кризис. В это время папы сменяли друг друга весьма часто. Происходило это под влиянием женщин из аристократической семьи Теофилактов. По разным данным, они пользовались очень сомнительной нравственной репутацией, используя свою красоту и очарование в политических целях. Полный список пап, попавших под влияние этой семьи, насчитывает 12 персоналий. Безусловно, само явление порнократии могло быть использовано и сторонниками борьбы против института папства, хотя развращённость духовенства в это "тёмное время" многократно подтверждалось целым рядом экспертов.

В XIX веке теоретик анархизма Пьер-Жозеф Прудон написал сочинение "Порнократия, или женщины в настоящее время", в котором вступил в агрессивную полемику с европейскими феминистками. Несмотря на то что анархисты, как правило, придерживались идеи гендерного равноправия, воззрения Прудона сложно назвать не-сексисткими. По его мнению, феминизм приводит не к равноправию, а к тому, что женщина просто перенимает на себя мужские качества, не более, но и не менее. Прудон отмечает, что слишком тесное общение женщины с мужчиной, особенно если это общение носит сексуальный характер, приводит к нравственной деградации женщины. Для мыслителя, который ввёл в новоевропейский культурный оборот слово "анархия", не существует разницы между гендером и полом. В своих рассуждения он легко переходит от вопросов человеческой физиологии к проблемам человеческой социальности. Согласно его наблюдениям, проститутки с возрастом грубеют, лишаются женственности, полностью превращаются в уродливое подобие мужчин.

Феминизм для Прудона и есть порнократия. Грубо говоря, женщины хотят быть не как мужчины, а хотят быть поближе к мужчинам. В этом стремлении они руководствуются лишь своей собственной похотью.

В 2003 году французским режиссёром Катрин Брейя был снят фильм "Порнократия", в котором через множество постельных сцен была предпринята попытка прояснить вопросы отношения между мужчинами и женщинами, вопросы сексуальной ориентации и проблему телесности человека.

В нуарном мире комиксов "Город грехов" порнократией называется тип государственного политического устройства, в котором власть принадлежит не людям и не организациям, а человеческой алчности, развращённости и продажной сексуальности.

Сам спросил - сам ответил. Круто.