Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что теперь будет с программой «Ревизорро», ведь действия её журналистов признали незаконными?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Виктория Бойкова
  · 12,5 K
Первый

Я считаю, что это заявление МВД ничего нового не вносит. Деятельность Летучей была незаконна с самого начала передачи, и Роскомнадзор уже высказывался об этом. Сводится это все к доводам, изложенным в обращении МВД: у журналистов нет контрольных полномочий, и они не имеют права врываться в служебные помещения, тем более, что это запрещено санитарными нормами. Заявление МВД не носит запретительного характера, программу никто не может запретить, но это может воодушевить рестораторов защищать свои права.

Ведь из всех случаев, когда Лена Летучая побывала в ресторанах страны, было подано только одно исковое заявление. Многие эксперты считают, что деятельность «Ревизорро» порочит деловую репутацию заведений, это негативные высказывания и отзывы, которые часто не соответствуют действительности.

Однако, благодаря этому заявлению, которое носит характер правового просвещения, рестораторы будут знать, что можно не пускать съемочную группу в свои заведения, а при случае обратятся в суд, чтобы получить компенсацию и защитить свою деловую репутацию.

Закрыть программу просто так никто не может: пока рекламодатели приносят деньги, пока людям нравится смотреть на скандалы, программа будет существовать. Единственное, если она станет не рентабельна, если рестораторы начнут взыскивать большие суммы, передача может закрыться.

Не буду повторно уже отвечать на вопрос про законность и незаконность деятельности Летучей, а просто плюсуюсь за этот ответ

Первый
Если в двух словах, то с юридической точки зрения ничего не изменилось. Просто некое частное лицо, как например, я или автор вопроса, высказало свое мнение. Даже оставляя за скобками юридическую силу такого документа, как «информация Министерства внутренних дел» и его обязательность для «Ревизорро» и рестораторов, нужно отметить, что по существу МВД не сказало ничего... Читать далее
Первый
Сама формулировка вопроса некорректна. Действия ведущей программы "Ревизорро" не были признаны незаконными. Информация МВД не является источником права и даёт лишь, как верно заметил юрист Сергей Завьялов, необоснованное моральное преимущество представителям полиции, которых вызовут на очередной визит программы. Вижу в данных действиях сотрудников МВД давления... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 22 дек 2016
"Признали незаконными" - это очередной журналистский штамп из разряда "судья вынес вердикт". В том самом заявлении пресс-службы МВД была отсылка к пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322, согласно которому Роспотребнадзор является... Читать далее