При каких величинах начинает действовать квантовая физика?

ФизикаНаука
Феликс Фелицис
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 дек 2016

Квантовая физика "действует" при любых размерах (рамерах чего, кстати?). Корректный вопрос звучал бы  так - "при каких условиях вклад неклассических, "квантовых" эффектов становится заметным?" И, естественно, при такой формулировки очевидным становится необходимость уточнения какие именно эффекты и чем мы их измеряем. То есть, единого ответа на этот вопрос нет. Это могут быть малые размеры, а могут быть большие энергии или, наоборот, очень маленькие энергии. но в любом случае и "выше" и "ниже" этих порогов квантовая физика отлично себе "действует".

Пример: вот есть маа-аленькие частицы полупроводника, но у них такой же непрерывный спектр поглощения, как и у макрокуска того же полупроводника, а потом мы их еще уменьшили и спектр стал линейчатым. Такие объекты называются "квантовые точки", переход может произойти в районе 10 нм или 5 нм, зависит от вещества. Вот Вам типичный "неклассический эффект" - спектр частицы выглядит как спектр изолированного атома - у него видны не зоны, а уровни. Но это не значит, что в частицах больше этого переходного размера квантовая физика "не действует", она отлично себе действует и замечательно описывает зоны полупроводника в макросостоянии, но только вот этого "квантового эффекта" незаметно.

Раз вы корректируете вопрос, значит смысл вопроса понятен.