Как наш организм понимает, когда необходимо просыпаться?

БиологияЗдоровье+3
Лев Лобов
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Есть искусственные стимулы (телефон, будильник, кто-то встал, шум, температурные изменения), то часто необходимость просыпаться определяется внутренними циркадными процессами, светом (рассвет, попадание света в комнате на вас), световой будильник

Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 27 апр 2021  · brainklinik.ru

Либо по звонку будильника, либо головной мозг, переработав информацию, решает получать новую информацию. Сон и его качество регулируется головным мозгом. Если он заболевает, то качество сна нарушается.