Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как наш организм понимает, когда необходимо просыпаться?

БиологияЗдоровье+3
Лев Лобов
  · 14,3 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Есть искусственные стимулы (телефон, будильник, кто-то встал, шум, температурные изменения), то часто необходимость просыпаться определяется внутренними циркадными процессами, светом (рассвет, попадание света в комнате на вас), световой будильник

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 27 апр 2021  · brainklinik.ru

Либо по звонку будильника, либо головной мозг, переработав информацию, решает получать новую информацию. Сон и его качество регулируется головным мозгом. Если он заболевает, то качество сна нарушается. 

Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Доктор биологических наук Института проблем экологии и эволюции РАН, сомнолог  · 5 дек 2016
У нас есть биологические часы, которые помогают нам просыпаться. Как они работают — это тема отдельной лекции, это сложный процесс. У нас в мозгу есть специальные механизмы бодрствования и сна, которые работают и подают сигнал в нужный момент в центр бодрствования, и мы просыпаемся. Бывает, что мы просыпаемся сами, но все равно чувствуем себя невыспавшимися — это... Читать далее
Получается, если человек  постоянно чувствует себя не выспавшимся (при условии, что спит более 7 часов), то у него... Читать дальше
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 6 дек 2016
Все биологические процессы в организме человека или животных имеют определенную ритмичность. И есть два основных механизма, которые определяют процесс засыпания и пробуждения человека – гомеостатический и циркадианный. В вечернее время увеличивается ощущение давления сна — это гомеостатический механизм. Если в выходные дни мы встаем поздно — нарушаем этот механизм, и... Читать далее

А если человек живёт в таком режиме (поздно ложится - поздно встаёт) уже порядка года?

Студент, медик, циник.  · 5 дек 2016

Сам бы тоже хотел получить ответ на этот вопрос, т.к мой организм не понимает, что нужно просыпаться в обязательном порядке. Мне приходится досыпать днем/вечером, жертвуя свободным временем/работой/учебой, несмотря на то, что ночью сплю по 6-8 положенных часов.

Первый
Принц кошачьего престола, защитник дам, по совместительству алкоголик  · 5 дек 2016
В каждом организме сформирован, так называемый биоритм. У каждого он настроен по своему и может меняться в зависимости от многих факторов(освещение, кол-во Солнца, напряженность трудовой недели). Что-то не туда меня понесло. Вообщем сон зависит от мелатонина > Мелатонин ("гормон ночи") - естественный хронобиотик (регулятор биологического ритма). Он вызывает ночное... Читать далее