Берут ли в армию с эссенциальным тремором?

МедицинаОбщество+3
Karvis Nonvers
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 3 дек 2016

Эссенциальный тремор явным образом не указан в Расписании болезней, однако как показывает практика с ним вполне можно добиться освобождения от призыва на военную службу по 23 статье Расписания болезней. В данном случае все зависит от степени выраженности тремора, на сколько он виден окружающим, на сколько мешает в быту. Единой системы определения степени выраженности тремора - нет.

Советую обратиться к неврологу, сделать МРТ головного мозга. Может будет выявлена причина тремора и тогда будет больше шансов на освобождение по неврологии.

Врач компании ПризываНет. Оказываю консультации по медицинским вопросам  · 12 апр 2019

Если эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, не сопровождающийся нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию, то вы получите категорию Б - 4. Если же вышеперечисленные отклонения присутсвуют, вы получите категорию " В"