Почему, когда ложишься спать, полностью под одеялом — жарко, без одеяла — холодно, а если высунуть ногу, то в самый раз?

ФизикаЗдоровье+2
Игорь Змитрович
Любопытствующий логист  · 26 мар 2015

Так как на ступне кровеносные сосуды расположены очень близко к коже, а к самой ступне идет большой поток крови, то ступня становится замечательным теплообменником, то есть радиатором. Такой же особенностью обладают уши, кожа головы и ладони. Поэтому для быстрого охлаждения организма в жару нужно взять в руки холодную банку, опустить ноги в прохладную воду, сунуть голову в морозилку (зачеркнуто). Это приведет к охлаждению крови, которая понизит температуру остального организма.

Отсюда следует, что высунутая нога сбрасывает в атмосферу лишнее тепло, потере которого препятствует одеяло. По той же причине все пальцы, уши и нос в холода быстрее замерзают. Но их отогревать нужно очень медленно, чтобы не повредить тонкие сосуды резким повышением температуры.

Круто!
Теперь иногда буду свои ноги радиаторами называть.