Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берется звук при щелчке пальцами?

МедицинаФизика+2
Danil Marinsky
  · 52,0 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 14 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я специально для Вас провёл ту небольшое исследование и разложил щелчок на составляющие. Фактически, щелчок пальцами состоит из трёх фаз. Первая - постановка среднего пальца (я щёлкаю средним пальцем) на большой. Тут, само собой, никакого звука пока нет. Потом идёт также беззвучная фаза нарастания напряжения в двух соприкасающихся пальцах, а затем срыв среднего пальца.

Тут тоже пришлось изловчиться и разделить непосредственно срыв и касание средним пальцем ладони. Сам срыв производит достаточно резкий, но очень тихий шелест (это становится очевидно, если не дать пальцу коснуться ладони), а вот как раз резкий удар подушечки среднего пальца о ладонь и издаёт этот самый характерный щелчок - по сути шлепок.

UPD: Серия дополнительных "опытов" (отдельное спасибо Диане Ерёминой - vk.com) показала, что звук практически исчезает, если исключить ещё одного участника - безымянный палец. Это наводит на вывод, что звук щелчка пальцами обусловлен не столько шлепком по ладони, сколько резким вытеснением воздуха из складки между безымянным пальцем и ладонью. Это, кстати, объясняет такой отчётливый и резкий звук. При прочих равных, щелчок выходит тем резче и громче, чем точнее средний палец попадает в эту складку.

Все правильно. Когда-то на Discovery был целый сюжет про это! Для проверки можно подложить на ладонь, куда щелкнет... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 19 янв 2016
Сам звук происходит в связи с резким вытеснением воздуха из ограниченного пространства. Как я понимаю, при этом воздух вытесняется с скоростью, превышающей скорость звука или около того, отсюда и происходит щелчок - вот об этом забыли сказать. Чем больше объём воздуха и выше скорость при его вытеснении, тем сильнее звук. Воздух вытесняется как и из-под двух пальцев, так... Читать далее
Первый
Соприкоснулись средний и большой палец , затем идет соскок среднего. И если разжать остальные пальцы ( безымянный и мизинец ) то как бы сильно вы не пытались выполнить движение щелчка никакого звука не будет. Так де не будет щелчка если не натянута кожа большого пальца ( в месте где стучит указательный после спуска) Вывод : это обыкновенный звук шлепка на об натянуть... Читать далее

я щелкнул безымянным без особых проблем
минусик за вранье!