Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно переходить с «вы» на «ты»?

ПсихологияОбщество+7
Alexandra Sheveleva
  · 36,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 нояб 2016  ·
pocketbook

Почувствовав, что момент настал и Вам хочется перейти на "ты", вежливо  спросите собеседника не желает ли он перейти на "ты". В 9 случаях из 10 он скажет "да" хотя бы из ответной любезности. Учтите, что это работает только для неформального общения. В деловых разговорах такое неуместно.

Первый

В какой-то момент, человек, который был старше меня раза в два, сказал мне прекрасную фразу: "Ты из английской школы? В английском же не важно на "Вы" или на "ты" мы общаемся - для всего есть слово "you". Давай перейдём на Ю без всяких формальностей?"

В английском тоже есть слово "ты". Только оно использовается в Библейских текстах, или уничижительно, когда хочешь... Читать дальше
Первый
основательница и практикующий тренер Международной школы по этикету (ISE)  · 18 нояб 2016

Главное — не переходить на «ты» при первой встрече, должно пройти какое-то время после знакомства. При равном положении лиц любой может предложить перейти на «ты», но только после нескольких встреч. При неравном положении, только старший по возрасту или статусу. Младший не имеет права делать это первым.

Типа потрахались, а потом уже можно на ты? 
Школа Этикета для взрослых  · 4 нояб 2016
В деловом общении используется обращение только на "Вы". Переход с обращения "Вы" на "Ты" возможен в неформальном общении при равных условиях статуса, либо при острой необходимости статусного сближения или резкого изменения статуса. В любом случае инициатором перехода в обращении с "Вы" на "Ты" выступает тот, у кого право этикетного старшинства. Например,  при равных... Читать далее
У женщин давно старшинство над мужчинами установилось? или я чтото проспал?
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 4 нояб 2016
Я поступаю иначе. Начинаю разговор с вопроса в таком формате: "А ты... вы... работае... те?" При этом специально запинаюсь на местах многоточия. Как правило, собеседник сам указывает, на "ты" или на "вы" с ним можно разговаривать. Но делаю так только с теми людьми, с кем как мне кажется, я могла бы дружить. С консультантами в магазине, работниками банка и прочими... Читать далее

С как они это предлагают?

Мне 25 лет и на 2-х работах, которых я работал (и работаю на одной до сих пор), как-то так получилось, что сразу почти со всеми начал разговаривать на ты. Сейчас на работе на ВЫ обращаюсь только к начальнице. К директору чаще всего Петрович, а если разговоришься, то на ты. Зам директора только на ты. И никто никогда не обижался и наоборот, мне кажется, даже охотней... Читать далее
о бо всём  · 4 нояб 2016

не напрягать собеседника.

пара идиотских вопросов или тем что приведут к смифняшкам. ну или просто сразу склонить к серьёзности на какую нибудь тему, серьёзную.

это просто. не советую делать. ибо собеседник сам того и хочет. и это ВСЕГДА плохо

у обоих врубится [доверяй но проверяй] из за чего вы оба пожалеете что не продолжили вежливичеть с друг другом.