Как правильно переходить с «вы» на «ты»?

ПсихологияОбщество+7
Alexandra Sheveleva
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 нояб 2016  ·
pocketbook

Почувствовав, что момент настал и Вам хочется перейти на "ты", вежливо  спросите собеседника не желает ли он перейти на "ты". В 9 случаях из 10 он скажет "да" хотя бы из ответной любезности. Учтите, что это работает только для неформального общения. В деловых разговорах такое неуместно.

В какой-то момент, человек, который был старше меня раза в два, сказал мне прекрасную фразу: "Ты из английской школы? В английском же не важно на "Вы" или на "ты" мы общаемся - для всего есть слово "you". Давай перейдём на Ю без всяких формальностей?"

основательница и практикующий тренер Международной школы по этикету (ISE)  · 18 нояб 2016

Главное — не переходить на «ты» при первой встрече, должно пройти какое-то время после знакомства. При равном положении лиц любой может предложить перейти на «ты», но только после нескольких встреч. При неравном положении, только старший по возрасту или статусу. Младший не имеет права делать это первым.

Типа потрахались, а потом уже можно на ты?