Как на самом деле коты относятся к людям, с которыми живут, и кем они нас считают: другими котами, хозяевами, рабами?

ЧеловекЗашкваршн+2
Аглая Епанчина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

99% попыток ответить на этот вопрос представляют собой классическую психологическую рекурсию )

Человек объясняет, как кошка воспринимает человека, пользуясь при этом только своими человеческими представлениями о том, как можно воспринимать человека, - и приписывая эти свои человеческие представления кошке )

Двойное когнитивное искажение. Хрестоматийный пример антропоморфизации.

Верный ответ мог бы дать профессиональный биолог или зоолог, но и психолог тоже может )

В мире животных отсутствуют факты, т.е. абстрактные связи между объектами и явлениями (при этом условно- и безусловно-рефлекторные связи присутствуют). Мир животных - это непосредственное   восприятие объектов и явлений.

Условно говоря, если в кошку бросить (пардон) тапочкой, то для неё это не "Ой, в меня человек бросил тапочкой!", а  просто шум и короткое болевое ощущение, после чего инстинкт велит немедленно покинуть опасное место во избежание дальнейшей опасности.

Соответственно и человек "воспринимается" лишь как периодически попадающий в поле внимания источник тепла и запаха, который можно обнюхать и об который погреться - не более того )