Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на самом деле коты относятся к людям, с которыми живут, и кем они нас считают: другими котами, хозяевами, рабами?

ЧеловекЗашкваршн+2
Аглая Епанчина
  · 340,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

99% попыток ответить на этот вопрос представляют собой классическую психологическую рекурсию ) 

Человек объясняет, как кошка воспринимает человека, пользуясь при этом только своими человеческими представлениями о том, как можно воспринимать человека, - и приписывая эти свои человеческие представления кошке )

Двойное когнитивное искажение. Хрестоматийный пример антропоморфизации. 

Верный ответ мог бы дать профессиональный биолог или зоолог, но и психолог тоже может ) 

В мире животных отсутствуют факты, т.е. абстрактные связи между объектами и явлениями (при этом условно- и безусловно-рефлекторные связи присутствуют). Мир животных - это непосредственное   восприятие объектов и явлений. 

Условно говоря, если в кошку бросить (пардон) тапочкой, то для неё это не "Ой, в меня человек бросил тапочкой!", а  просто шум и короткое болевое ощущение, после чего инстинкт велит немедленно покинуть опасное место во избежание дальнейшей опасности.

Соответственно и человек "воспринимается" лишь как периодически попадающий в поле внимания источник тепла и запаха, который можно обнюхать и об который погреться - не более того )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Из одной крайности в другую. Всё-таки кошки относятся к высшим животным, а вы их когнитивные способности свели к... Читать дальше
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 23 февр 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Они нас считают большими глупыми котами, которые так и не научились охотиться. Поэтому, они приносят нам мышей. Квартирные котики считают людей обслуживающим персоналом, который кормит, чистит лоток и так далее. Коты считают, что это мы у них живем. Кот и старушка Люси Камли Старушка думала, что завела кота, А кот считал, что он завёл старушку! Но оба понимали: жизнь... Читать далее
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Первый
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 4 нояб 2021
кошки понимают чточеловек это существо другого вида, которые может обеспечить тепло и еду, а если человек еще и играет , не обижает это класно, но дайте коту доступ на улицу он будет счастлив, человек не способен в полной мере осчастливить кота, как бы ни старался) Подробнее узнать можно получить консультацию зоопсихолога здесь ссылки на страницы соцсетей в описании к... Читать далее
Социология, психология, общество, кинология, туризм и отдых, загородная жизнь  · 13 мая 2021
Распространено мнение, что коты и кошки относятся с уважением к своим хозяевам, а собаки любят. Исходя из манеры поведения данных животных, так действительно может показаться. На самом же деле все довольно индивидуально. Зачастую отношение к питомцу хозяина может показаться не совсем адекватным, поэтому и воспитание и в последствии отношении животного к окружающим может... Читать далее
1 эксперт согласен

Исходя из личного опыта, согласен с мнением Павла.

архитектор  · 5 окт 2015
Хочется процитировать Карела Чапека "С точки зрения кошки": Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет. Открой мне дверь! Не понимаю, отчего он стал... Читать далее

Это стереотип, не более

Первый
Многодетная мама. Сейчас в очень сложной ситуации. Практически в отчаянии  · 29 окт 2020
Не могу точно ответить, но тоже думаю что стереотипно мнение о том что кошки считают нас чем то туповатым, и вообще высокомерны по отношению к людям. Расскажу историю моего кота, к слову это первый кот в моей жизни, всегда собаки были. Итак, я развелась с мужем, вместе с ребенком переехала в съёмную квартиру, и тут натыкаюсь на одном из сайтов на объявление о том, что... Читать далее
Будущий биолог! Люблю животных и путешествия.  · 24 мая 2022
Я считаю, что кошки не считают людей рабами. По природе своей кошки не стадные животные, у них нет лидера стаи как у собак. Живя с людьми кошки нередко проводят время отдаленно от человека, наблюдая и как бы "держа все под своим контролем". Но принимают ли кошки людей за своих хозяев? Я считаю, что да. Находясь в семье с кошкой вы можете заметить, как кошка проводит с... Читать далее
Кошки воспринимают нас как больших, немного неуклюжих кошек.При этом можно сказать, что они считают нас равными себе.
Я очень люблю животных, у меня их 6. Играю на фортепиано и гитаре, скоро буду учиться на...  · 7 мар 2022
Я думаю, что котики считают нас существами, которые их кормят, желают и ругают... Вообще, для котов, должно создаваться впечатление о хозяине (доставщик еды) и о сожителях (теперь люди, которые их гладят). Есть, наверняка, в понятие кошек и "большие друзья", которые с ними играют. Но если делать это всё вместе, то наверное просто хозяева. (Всё это мои догадки и... Читать далее
Как больших, нелепых, странных, но дружески относящихся к ним существ, которые к тому же приносят вкусняшки.
редактор, журнал Psychologies  · 1 июл 2015
В прошлом году вышла книжка британского зоолога Джона Брэдшоу «Cat Sense», где он очень подробно пишет о повадках кошек и особенностях их восприятия окружающего мира, в том числе и людей. Так вот, согласно этой книге, кошки считают человека чем-то средним между суррогатной матерью и просто большой кошкой. При этом – неагрессивной и довольно глупой кошкой, которой легко м... Читать далее

Разве коты умеют манипулировать и давать оценку нашему поведению?

Как хотите, так и представляйте.  · 25 июл 2016
За свои 26 лет я жил с пятью котами. Один погиб трагично. Другие двое были настоящими бойцами и тоже ушли в Вальгаллу не дожидаясь старости. Сейчас у меня два кота. При этом один нашёл второго в виде маленького, брошенного на улице котёнка, и привёл домой. Мы, конечно, возражать не стали. Так вот. Все эти рассказы про высокомерных, заносчивых котов, которые "дай еды, а... Читать далее

Да. Они личности.