Почему у человека на голове растут длинные волосы, а у обезьян — нет?

ИсторияНаука
Сергей Федотов
пользователь TheQuestion.  · 5 июл 2015

Можно говорить о том, для чего человеку нужны волосы на голове.

Голову с мозгом надо эффективно охлаждать (мозг тратит до четверти всей потребляемой энергии) и сохранять от охлаждения. С этим отлично справляются волосы.

Волосы защищают перегрева солнечными лучами.

Волосы хорошо сигнализируют о молодости и здоровье организма, что важно при выборе партнера.

Волосы немного защищают от мелких травм -- обеспечивают скольжение, соскальзывание при ударе.

А у многих обезьян прекрасные гривы. Да, волосы на голове отдельный вид волос -- то, что у животных называется гривой. И не обязательно они только у самцов )