Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Внешность формирует характер или характер формирует внешность?

ПсихологияОбщество+6
Макс Нартский
  · 35,0 K
Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего одновременно  · 26 окт 2016

Связь между первым и вторым прямо пропорциональна. Творческих людей выдаёт изысканный вкус в одежде, скромных, соответственно, простая одежда. Если человек как-то себя метаморфизировал внешне(похудел, сделал пирсинг, тату), то и по поведению, как минимум, становится увереннее в себе.

Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 7 дек 2016
Сложный вопрос. Такой философский.  Я думаю, что внешность влияет на характер. А характер на внешность. Всё взаимосвязано. Если человек внешне красив, то окружающие будут говорить ему об этом факте. Этот красивый человек будет слышать много комплиментов от окружающих людей... И у него может сформироваться высокая самооценка. Или даже завышенная. К сожалению, такие люди... Читать далее
Студент  · 6 дек 2016
Весу и свои пять копеек. Как по мне, то внешность, все же, доминирует над характером. Многие пишут, что хороший вкус, опрятность - залог успеха и с этим не поспорить. Допустим, что ко второму нас учат ролители, но хороший вкус очень сложно показать в ранем периоде жизни. Возможно, что сейчас, все не так, но мне одежду подбирала мама, лет эдак до 10 по принцину "все это... Читать далее
Перечитывайте, пожалуйста, ответ, перед тем как его опубликовать. Глазу больно читать, а иногда и контекстный... Читать дальше
чат-поддержка  · 15 окт 2016
Конечно, характер! правда, стоит оговориться, что на стороннее восприятие внешности он влияет несколько больше, чем именно на визуальный ряд по факту. Но характер "диктует" такие образные мелочи как стиль одежды, выбор причёски, манеры поведения, да даже "говор" - и всё это складывается в "картину человека") с другой стороны, обратная связь тоже, безусловно, есть. Я... Читать далее
Я с Вами согласен и вопрос скорее из разряда что было раньше, курица или яйцо, однако, кое-какие неопределенности... Читать дальше
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 10 авг 2016
Мне кажется, что может повлиять на характер. Не всегда, но может. Например, некрасивым людям никто не ставит оценки "за красивые глаза",за них не делают домашнее задание, не носят за портфели, им сложнее влиться в коллектив и признание они могут получить только при наличии конкретных успехов(в бизнесе, например). Это заставляет таких людей полагаться на себя, учиться... Читать далее
Здесь же можно упомянуть теорию стикеров (label theory). Она как раз об этом во многом. И тюремный эксперимент... Читать дальше
безработный  · 6 дек 2016
Это работает в две стороны. Если ты родился красивым, то как по-мне, тебе просто меньше приходится работать над собой, люди в таком случае тянутся к тебе, вот и все. Если же тебе повезло менее, то ты пытаешься взять харизмой, талантом, да чем угодно. Когда сидела на ЕГЭ, то попался текст о красоте, там говорилось о том, что занимаясь любимым делом, человек преображается... Читать далее
Студентка-троечница, неумолкающая активистка  · 6 дек 2016
В моей жизни огромное влияние оказала внешность на характер. (Причём следует уточнить,что я имею в виду то,что формируется в нашем характере в подростковом возрасте, когда мы начинаем формироваться как личность) Так вот, лет в 13-16 я была далеко не самой привлекательной девушкой, ну прям очень далеко. Скорее даже не знала, как себя преподнести, как одеться/причесаться/н... Читать далее
Жизнерадостный рационалист  · 6 дек 2016
Я считаю, что характер меняет, формирует внешность. Человек в силу своего вкуса, идеала пытается создать свой собственный образ. Этот образ включает в себя: прическу, одежду, манеру общаться, одеваться, делать какие-либо вещи.  Часто бывает и так, что человек недоволен своей внешностью, от этого он становится закомплексован, критичен к себе. Но это все опять... Читать далее
дефектолог, бариста, непризнанный комик  · 7 дек 2016

Внешность формируют гены и образ жизни, характер (и образ жизни, к слову, тоже) формируют воспитание и окружающая среда, и одно из другого вытекает не напрямую, как пытается намекнуть нам вопрос. Брр. Даже мурашки нелогичности поползли по коже.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 15 окт 2016
Во всех нас есть изначальный набор черт, которые мы не в силах изменить - например, рост, цвет глаз, цвет волос и так далее. Но остальное может быть поправимо и это уже имхо, зависит от характера. То есть, если человек не следит за собой, он будет выглядеть плохо, если же будет - то будет и выглядеть хорошо вне зависимости от изначальных данных. если человек в силу... Читать далее
Цвет волос нельзя изменить?))) Из реально не поддающегося изменениям, наверное, есть только кости - их длина и... Читать дальше