Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на человеке сказывается отказ от употребления в пищу мяса, есть ли негативные последствия?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Gregory Golovanov
  · 156,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 окт 2015

Если взрослый здоровый человек отказывается от мяса, но при этом компенсирует его другими продуктами, содержащими содержащиеся в мясе необходимые организму вещества, то никаких вредных последствий это организму не несет. Компенсировать белки и жиры мяса лучше всего рыбой, рыбной икрой. Кстати, жиры из рыб полезнее чем, жир из мяса. Витамины и минералы в растительной пище содержатся куда в меньшем количестве (о железе вот писали, витамины группы В тоже в злаках не в тех дозах), поэтому вегетарианцы нередко страдают либо от недостатка витаминов, либо от лишнего веса. Выход - больше двигаться.

В общем и целом же отказ от мяса может быть даже полезен, поскольку мышцы и подкожный жир помимо нужных веществ содержат вредные.

А вот полный отказ от продуктов животного происхождения крайне вреден даже взрослым людям. Сказывается на работе нервной деятельности болезненнее всего.

Первый
Гровинг, электронная музыка  · 22 авг 2018

Нам ещё химичка говорила, что всего 12 незаменимых(не синтезируемых организмом) аминокислот) из которых только 8-10 в достаточном количестве можно получить из растительной пищи. Без них организ попросту не сможет восстановливаться. А хавать таблетки это как-то не очень. Но если есть рыбу и/или яица, то рацион можно уже полноценный составить.

🐗 🐻 🐇 🦌 🦀 🦐 🐟 🐫 🦆 dikoed.ru - мясо охотничьего зверя, дичь, дикая рыба...  · 16 июл 2021  · dikoed.ru
Мясо, рыба, птица и яйца содержат заменимые и незаменимые аминокислоты. Риски вегетарианства заключаются в том, что организм лишается незаменимых аминокислот. Эти компоненты необходимы для полноценной работы гормональной системы и не только. Если вегетарианец не позаботится о компенсации, то рискует получить: - ослабление либидо; - истощение репродуктивных функций... Читать далее
Первый
IT-предприниматель  · 20 окт 2015
Проблема в том, что мы не специалисты и можем ориентироваться только на факты, которые были добыты другими. Все эти фотографии счастливых веганов и сыроедов, таких как 70-летняя Кэрин Калабрис (karynraw.com) и прочих - это же эффект "позитивного отбора" - неудачники реже рассказывают красивые истории, так что я бы вообще на них не смотрел, а смотрел на масштабные исследо... Читать далее
Огромное спасибо за столь обширный и правильный (логичный) ответ. Но к сожалению, его мало кто услышит за гулом... Читать дальше
Первый
Распорядитель мероприятий, Спортсмен  · 12 июн 2015
Являюсь веганом на протяжении последних 4,5 лет. Занимаюсь активным силовым спортом (американский футбол), по роду этой деятельности в году играю в среднем около 10 изнурительных матчей продолжительностью 3 часа + каждодневные тренировки в зале/на поле/беговые и тренировочные матчи, которые жгут неимоверное кол-во калорий и высасывают жизненные силы. Я не говорю уже про... Читать далее
Укажите, пожалуйста, источник информации по B12. Или процитируйте, пожалуйста информацию о его депонировании в... Читать дальше
Читаю лекции по истории искусства, развиваю и продвигаю Артель, иногда пишу картины и...  · 26 мар 2015

Моя мама не ест мясо 24 года, а последние лет пять — ещё и рыбу. У неё шестеро детей, и она выглядит как моя ровесница. Трое из шести детей также вегетарианцы (им 4 и 15 лет) и также не испытывают негативных последствий.

Взрослый человек, конечно, может питаться как хочет, но четырехлетний ребенок не может принимать такие решения... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 мар 2015
Есть важная сторона вегетарианства, о которой никто и не подозревает. Все интеллектуальное развитие любого животного (включая человека) основывается на его пищевом поведении. Больше того, различные возможности нервной системы зависят даже от мелких пищеварительных актов (например, от процессов секреции желудочного сока или управления перистальтикой кишечника). Доказано... Читать далее

Ссылку на "доказано".

Меня поражает такая постановка вопроса. "Как на человеке сказывается отказ от употребления мяса?" Я вам прямо отвечу - НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Вот человек привел в ответе выше ссылки на разные источники. И нигде нет однозначного ответа. Теперь давайте разберемся, вы для чего хотите узнать ответ? Задумались о том, чтобы отказаться от мяса? На основании чего? Вам стало плохо? Вы... Читать далее
От куда такая уверенность что нет достоверных научных источников на исследования о вреде мяса? То что было... Читать дальше
Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 28 дек 2015
К сожалению, мы не имеем возможности услышать тех детей, которых некоторые вегетарианские родители заморили кормлением соевыми суррогатами. А истории людей, отказавшихся от вегетарианства в связи с ухудшением здоровья и самочувствия, как правило, не становятся широко известными. Впору бы вспомнить о "статистической ошибке выжившего" (vk.com), но речь сейчас не об... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 3 сент 2015
Не встречала ни одного вегетарианца или вегана, имеющего проблемы с иммунитетом. Я сама вегетарианец год, у меня есть друзья вегетарианцы и веганы с большим стажем, и дети у них есть (зачатые в вегетарианстве). Ни они сами, ни их дети не знают, что такое больничные. И дети-вегетарианцы значительно сильнее своих сверстников, которые едят мясо. Сын моего знакомого-вегана... Читать далее

Вы ПОКА не встречали вегетарианца с плохим иммунитетом...