Как на человеке сказывается отказ от употребления в пищу мяса, есть ли негативные последствия?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Gregory Golovanov
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 окт 2015

Если взрослый здоровый человек отказывается от мяса, но при этом компенсирует его другими продуктами, содержащими содержащиеся в мясе необходимые организму вещества, то никаких вредных последствий это организму не несет. Компенсировать белки и жиры мяса лучше всего рыбой, рыбной икрой. Кстати, жиры из рыб полезнее чем, жир из мяса. Витамины и минералы в растительной пище содержатся куда в меньшем количестве (о железе вот писали, витамины группы В тоже в злаках не в тех дозах), поэтому вегетарианцы нередко страдают либо от недостатка витаминов, либо от лишнего веса. Выход - больше двигаться.

В общем и целом же отказ от мяса может быть даже полезен, поскольку мышцы и подкожный жир помимо нужных веществ содержат вредные.

А вот полный отказ от продуктов животного происхождения крайне вреден даже взрослым людям. Сказывается на работе нервной деятельности болезненнее всего.

Гровинг, электронная музыка  · 22 авг 2018

Нам ещё химичка говорила, что всего 12 незаменимых(не синтезируемых организмом) аминокислот) из которых только 8-10 в достаточном количестве можно получить из растительной пищи. Без них организ попросту не сможет восстановливаться. А хавать таблетки это как-то не очень. Но если есть рыбу и/или яица, то рацион можно уже полноценный составить.