Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно заработать на подобной «мазне» (Сай Твомбли, Untitled, $9 млн)?

ОбществоИскусство и культура+2
Светлана Парижская
  · 6,7 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 30 июл 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Есть то, что мы все рисуем, когда даже не знаем, что мы рисуем. То, что рисуют нехудожники, дети, то, что получается как бы само собой — самая простая, самая обычная, знакомая всем круговая вязь. С которой мы почему-то всегда начинаем, более всеобщая и более всечеловечная, чем более организованные сюжеты геометрических фигур.

Во многом, это и есть одна из главных тем Твомбли: всечеловеческое и личное. Пересечения общего и интимного. Это скорее архетип рисунка, чем сам рисунок, поскольку у людей почему-то есть внутренняя потребность его производить, когда у них нет ни малейшего желания написать картину, и тем не менее, они рисуют.

Архетип не очень сложно нарисовать. Его просто очень сложно найти.

Работа Твомбли состояла в обнаружении этого архетипа, осознания его, и в некотором роде благодарности ему, и в качестве благодарности придания ему новой контекстуальности: точно так же, как памятники неизвестному солдату осознают и благодарят всех солдат, так это изображение рисунка осознаёт и благодарит все рисунки, и всех к ним причастных.

Как же всё таки в точку!

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 21 июл 2016
Считая это "мазнёй" — никак.  Современное искусство (вернее, те его жанры, что обычно обобщают под этим понятием), действительно, у многих вызывает непонимание и даже неприязнь. Не слишком просвещенные в нем люди считают, что это очень просто — провести три линии на холсте, ряд завитушек, нарисовать квадрат или напрочь закрасить полотно. Однако это не так. Художник в... Читать далее

Бритва Оккама, не?