Какую литературу можно почитать о создании Библии, авторах, заимствованиях из месопотамских, египетских и др. текстов?

ИсторияИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 3 окт 2016

Брюс М.Мецгер "Канон Нового Завета" и "Текстология Нового Завета". Это классика.

Если обязательно нужен скептический взгляд, то Барт Эрман "Искаженные слова Иисуса: кто, когда и зачем правил Библию".

Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

могу лишь вам посоветовать книгу на тему смежную. Об иконографии.

Сергей Зотов «Иконографический беспредел». не совсем то, о чем вы просите, но крайне любопытно и возможно дополнит ваши знания :)

Рекомендую книгу Айзека Азимова "Путеводитель по Библии". Разъясняется (насколько возможно) каждое имя с исторической точки зрения, указываются современные названия городов и местностей, ну и авторство Библии тоже не осталось без внимания.

Книга очень интересно написана, всем советую.

дизайнер-верстальщик, фотограф, несостоявшийся физик  · 27 апр 2017

Какую литературу можно почитать о создании Библии, её возможных авторах, её заимствованиях из месопотамских, египетских и др. текстов... и т.д.?

читаю сейчас, интересно:

Израэль Финкельштейн "Раскопанная Библия"

Студент-историк англоязычной программы НИУ ВШЭ  · 26 апр 2017

Рождение Истории: Историческая Мысль На Ближнем Востоке Середины I Тысячелетия До Н.э

Книга, Йоэль Песахович Вейнберг

Книга написана довольно тяжелым языком, но в ней можно найти сведения о создании Библии (людьми, разумеется).

П.с. Речь в ней идёт о Ветхом Завете.

Diener am Worte und Christ/Знаю трошки обо всем.  · 16 окт 2016

Если интересует эпос о Гильгамеше, то Рами Юдовин "Бытие" и другие его книги (их не читал, к сожалению). Еще можно Эдвард Янг "Введение в Ветхий Завет", Филип Янси "Библия, которую читал Иисус". Косвенные факты есть у Клайва Льюиса "Размышление о псалмах".