Как заставить человека простить тебя, если ты очень сильно его обидел?

ПсихологияОбщество+3
Abc Def
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 6 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Никак. Заставить человека простить кого-то невозможно, как невозможно и себя самого заставить простить другого. Мы вообще не обязаны прощать, но можем это сделать.
Если человек сделал кому-то больно, очень обидел его (её), то нужно просить прощения или извиняться. Столько раз, сколько сами себе можете это позволить, и настолько искренно, насколько у вас это получается.
Если кто-то не может простить другого, значит, он не хочет или не может отпустить этого человека (обидчика) из чувства вины перед собой. Значит, он чувствует, что другой всё еще в долгу у него.
Прощение - это процесс, а не одномоментный акт. Прощение - это не точка. На прощение человеку требуется время, причем каждому своё. Поэтому нужно терпеливо ждать, когда тебя другой сможет простить, не наседать на другого, выдерживать уважительную дистанцию к нему и, главное, не наносить попутно дополнительной боли.
Но иногда бывает и так, что тот, кто обиделся на меня, может упиваться своей обидой, находя в этом переживании своеобразные прелести, скрытые или явные цели и смыслы. Такой человек может не захотеть простить, даже если у него неоднократно попросили прощение самым искренним образом. В подобных случаях отношения, нормальные отношения, уже сложно восстановить, если вообще возможно. В подобных случаях такого человека лучше оставить, наедине со своей собственной обидой, потому как она сильно дороже ему (ей), нежели отношения с другим человеком.
Анонимный ответ27 сентября 2019