Почему разница во времени г. Кемерово с Москвой 4 часа, а с Владивостоком - 3, если до Москвы из Кемерово ехать 2,5 суток, а до Владивостока - 4,5 ?

Зачем я это узнал?ПутешествияВремя
Софья Гуревич
шеф-редактор Кино-театр.ру  · 5 сент 2016

Вообще, в  России 9 часовых поясов. Их границы обычно совпадают с административными и то и дело меняются, это связано с экономическими причинами и политическими тоже. Например, Татарстану удобно жить по Московскому времени, хотя солнце там восходит и заходит на два часа раньше, чем в Москве.

Теперь конкретно по вашему вопросу: до последнего времени (и на всех картах отмечено так) Москва - в третьем часовом поясе (от Гринвича), Кемерово - в шестом, Владивосток - в десятом.

То есть, разница у Кемерово с Москвой была 3 часа, с Владивостоком - 4. Но! 24 июля 2016 года вступил в действие закон Гос.Думы, по которому разница между Новосибирском (а также Кемерово) увеличивается на час, и регион переходит жить в другую часовую зону. В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что такой часовой пояс является наиболее оптимальным, исходя из природно-географических и социально-экономических условий региона.

Таким образом, разница с Москвой стала у Кемерово + 4 часа, а разница с Владивостоком, наоборот уменьшилась.

Что касается времени в пути, то по нему вообще лучше не ориентироваться. Расстояние Владивосток - Кемерово по трассе составляет 5536 км (дорога обходит Байкал, а на Дальнем Востоке меняет направление с восточного на южное), а по прямой - 3516 км. Расстояние Москва - Кемерово по трассе составляет 3611 км, а по прямой - 2990 км. То есть расстояния в обе стороны по прямой отличаются всего лишь на 600 км.

4 часа разве ? Я всегда думал, что 7.