Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поступать, или говорить, если знаешь что собеседник, или близкий человек врет?

Психология
Екатерина Есенина
  · 42,9 K

Каждый выбирает для себя сам, потому что у всех свои стандарты и правила. Свои мировые порядки. Каждый по своему относится к лжи и т.п. 

Но что я могу вам сказать? Ложь не может быть одного типа. Она делится. Вам стоит понять самому: что это за ложь? 

Возможно вам врут во благо. Это не очень круто ,наверное, для вас, но этот человек явно не предатель и не лицемер, он просто хочет вам добра,возможно очень плохим способом. 

Возможно человек боится в чем-то признаться и врет. Это тоже не очень хорошо, но данная персона видимо уважает вас, и считает, что если вы будете знать правду,то будет уже не столь интересен в ваших глазах. 

Я показываю вам относительно "светлую" сторону лжи. Потому что хочу верить, что ваш близкий человек действительно близок к вам и не сможет врать, что бы навредить вам или выставить в худшем свете. 

Я поступаю в таких ситуациях по разному.  Если я готов сказать все, и уверен что мне не станут врать дальше на этот повод, то я попытаюсь сам завязать как-то разговор об этой лжи, а потом сделаю такую вставку как "ну вот зачем врать? Для меня ведь главное понимать, что меня окружают люди которым я могу доверять, и не важно что там произошло. Все нормализуется, а ложь останется ложью, и это никогда не уйдет из моей и твоей головы." . Ну или если я понимаю, что сказав, что человек обманывает и доказав это словлю только "ты дурак что ли? Да с чего ты взял?" , то я лучше промолчу. Сделаю вид что поверил,но найду любые оправдания что бы не попасть в в ловушку. 

Спасибо за вопрос и удачи вам!

Ложь во благо? Не смешно. Ложь всегда во вред. Лжёт всегда трус. А трус не может нести благо. Когда человек лжёт... Читать дальше
Главное, что вам стоит делать - отдавать себе отчёт, что другой лжёт. Что конкретно дальше делать - по ситуации, но полезным будет так называемый "выход в метапозицию". Это значит - посмотреть на ситуацию со стороны, как зритель на сцену, и сказать себе: угу, вот этот человек (например, мама) сейчас врёт вот этому человеку (например, взрослому сыну). Зачем? Чтобы что... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016
Переводите беседу на другую тему - смысл тратить время на прослушивание пустой лжи??? Попробуйте делать так каждый раз, когда УВЕРЕНЫ что собеседник врет, постепенно этот человек или уйдет на обочину в вашей жизни или привыкнет общаться с вами искренне. В первом случае он поймет - вы не те "уши" что ему нужны и найдет другие, во втором покажет - он ценит общение с вами... Читать далее
Первый
Администратор группы Classic Cars  · 23 авг 2016
Конечно тут зависит в основном от человека. Это психология... Но что можно по этому поводу сказать. Если вам этот человек еще каплю дорог, а вы ему тоже дороги, то надо просто не обращать внимания. Сама совесть доведет лжеца и попросту расколется. Близким людям тяжело скрывать ложь друг от друга. А если такое начинается и довольно часто, то стоит задуматься, а стоит ли... Читать далее
Смотря в какой ситуации собеседник или близкий человек врет. Иногда человек может приукрасить - тогда ничего страшного и обращать на это внимание не стоит. Но если Вам откровенно вешают лапшу на уши, то стоит сказать, что Вы в курсе этого. Вопрос другой - готовы ли Вы к реакции, которая за этим последует? Нужен ли Вам конфликт? Если да, то можно говорить ему, что Вы знаете о лжи. 
1 эксперт согласен
Первый
Все зависит от ситуации и насколько нужен этот врун. Всегда пл разному можно отреагировать,  но быть адекватным и сдержаным обязательно, берегите свои  нервы