Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли мочить Манту?

МедицинаЗдоровьеЛайфстайл блог
The Question
  · 144,7 K
Первый
Педиатр в GMS Clinic  · 10 мар 2015

МОЖНО. Ребёнок, которому сделали пробу Манту, может в тот же день идти в бассейн, на речку, в душ — куда угодно, главное не тереть место укола. Проба Манту — это внутрикожное введение туберкулина. По реакции организма на такое вещество можно заподозрить у человека туберкулёз. Несколько десятков лет назад для этого использовалась накожная проба Пирке — руку царапали и наносили тот же туберкулин. Вот ее, естественно, мочить было нельзя, отсюда и пошло убеждение, что и пробу Манту мочить запрещено, хотя в этом случае вода ничего не вымывает. Но вообще этот тест не очень хороший: много ложноположительных результатов. К счастью, сейчас существуют альтернативные тесты.

1 эксперт согласен
Кстати о ложноположительных результатах, мне в начальных классах приходилось несколько раз проходить полное мед... Читать дальше
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 26 февр 2016

Могу сказать, что можно. Делали Манту, и в один раз я как-то решила провести эксперимент - пошла в ванную, замотала руку целофаном, но потом его сняла. Ничего конечно не было. А вот заболеть, например, в период выявления реакции на Манту - дело другое. Так меня загребли на тестирование в тубдиспансер, хотя оказалась банальная орви.

Первый
Студент-медик  · 26 февр 2016
Можно ли мочить манту? Для начала давайте разберемся что такое Манту. Это кожная проба. Именно проба на туберкулез – то есть тест, а не прививка. Вакцинироваться от ТБ и тем более заразиться ТБ через пробу Манту невозможно. Туберкулез как известно это палочка – то есть бактерия в виде палочки. И вот осколки этих палочек и используются для проведения пробы. Организм... Читать далее

Много букав, и воды.
Нужно лаконично и по сути.