Что нужно знать перед поездкой в Южную Корею, а именно в Сеул?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анатолий Гуляев
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 22 авг 2016

Корея — одна из самых безопасных стран в мире: ни большого количества краж, ни наркоманов, ни разбоев, а общественная мораль настолько развита и сильна, что услышать в свой адрес грубость практически невозможно.

Если вы решились поехать в Южную Корею, а именно в Сеул, заранее определитесь с конкретными датами, потому что стоимость перелета будет зависеть именно от них, а не от того, насколько заранее вы купите билеты на самолет. Самые дешевые билеты в Южную Корею — в сентябре, ноябре и феврале.

Если говорить о транспорте в Сеуле, то для аренды автомобиля вам понадобятся международные права-книжка — российский пластик не подходит. Весь общественный транспорт и оранжевое такси (государственное) оплачивается системой T-money — пластиковой картой, на которую кладут деньги через терминал.

Все как в России — прикладываете карту к турникету, он сообщает вам остаток средств, и вы проходите дальше.

В метро тихо и спокойно внутри вагонов, но никто не дожидается, пока люди выйдут, и заходят сразу, поэтому готовьтесь много и долго толкаться. Если вы живете в Москве и думаете, что вас этим не удивишь, — ошибаетесь, в Корее все гораздо жестче.

В метро и на улицах есть рифленые дорожки желтого цвета — ориентиры для незрячих. В Сеуле все достаточно хорошо обустроено для людей с инвалидностью, поэтому если вы или ваши родственники боялись столкнуться с проблемой неприспособленности корейских улиц, то смело отметайте все страхи.

Деньги. Не стоит рассчитывать на кредитные карты — их принимают, но редко и неохотно: корейцы очень любят наличные. Поэтому обменивайте часть денег сразу в аэропорту, а остальную — в банках. Когда пойдете в магазины — обращайте внимание на ценники. Если их нет, — цена на товар скорее всего сильно завышена, и сторговаться у вас не получится.

Если вы курите, берите с собой запас сигарет, потому что корейцы практически не курят, а купить сигареты может быть затруднительно.

Перед поездкой необходимо помнить и о традиционном приветствии — нужно слегка поклониться. В качестве благодарности корейцы также предпочитают кланяться, нежели произносить слово «спасибо». Прямой взгляд в глаза, кстати, может быть расценен как угроза и неуважение. Можно и пожимать руки, но и в этом есть особый ритуал: подают и пожимают как правую, так и левую руку, хотя предпочтение отдается правой — левую руку кладут под правую. Если это правило не соблюсти, сложится мнение, что вы очень некультурный и далекий от вежливости человек.

Если окажется так, что вы будете выпивать с кем-то из корейцев, никогда нельзя наполнять свой бокал — наливайте другим, не себе.

Раз уж зашел разговор об алкоголе, стоит упомянуть и еду. Нельзя начинать трапезу, пока за стол не сядет самый старший по возрасту. При выборе еды не думайте, что в Сеуле готовят только собак и насекомых, там можно найти совершенно нормальную европейскую кухню, но еда чаще более острая, чем мы привыкли. Также не во всех кафе и ресторанах есть чай, зато воду приносят всегда и бесплатно. Но будьте готовы к тому, что в некоторых ресторанах и кафе тарелки моют прямо на дороге, а вы за всем этим наблюдаете.

Не бойтесь потеряться или заблудиться в новом незнакомом городе — в Сеуле множество указателей, которые приведут вас именно туда, куда вы и хотите. Там невозможно разориться, потому что все очень дешево, особенно транспорт и еда.