Что происходит с выброшенной на природу батарейкой?

ЭкологияПрирода
The Question
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015

Батарейки могут нанести вред окружающей среде, если выбрасывать их, а не сдать в специальные пункты приема. Из-за дождя, снега, ветров начнется процесс коррозии батарейки. В результате металлическое покрытие ее будет разрушено и содержимое попадет в почву и грунтовые воды.

Содержимое батарейки опасно: в ней содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Эти тяжелые металлы под воздействием дождей, ветра и света попадут в почву и грунтовые воды, а оттуда — в реки и озера или в воды, используемые для питьевого водоснабжения. Затем выпить эту воду с ртутью и свинцом могут не только животные, но и люди. Выращенные на отравленной земле продукты могут также попасть в пищу человека и животных.

Попадание этих веществ в тело человека или животного может вызвать различные болезни: кадмий поражает работу каждого органа в организме, ртуть — вызывает острые отравления, свинец оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье. И это далеко не весь перечень болезней, которые может вызвать неправильная утилизация батарейки.

Достоверный ответ. Содержит официальную информацию

учитель информатики  · 24 июн 2015

собирайте батарейки и ртутные лампы в пластиковые бутылки, а потом сдавайте в утилизационные центры - это не так сложно, но сколько пользы для природы!

А где в Москве находится утилизационный центр? Куда везти опасные отходы?