Что особенного в Уральском говоре?

ЗашкваршнЕкатеринбургРодная речь
Юлия Батманова
Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 6 июл 2016

Писала статью в институте про это. Источники не помню, скорее личные наблюдения и опыт (я из Перми).

Считается, что из-за суровой погоды (холода большую часть года) рот не раскрывали, чтобы не терять много энергии и не вдыхать холодный воздух.  Получается, что люди говорят сквозь зубы. За счет этого челюсть становится массивнее, выпирает, и может показаться, что уральцы хамят.  Но это совсем не означает, что мы не хотим общаться)

Так же отличительная черта - очень быстрая речь. Обусловлена той же погодой. Например, очень остро я ощутила контраст в речи, когда была в Краснодаре. Их медленная, спокойная, размеренная речь так сильно отличалась от привычной мне скорости, что я физически ощущала дискомфорт. Возвращаясь к уральскому говору - сжатые зубы и быстрая речь делают её непонятной для жителей других районов страны)

Наши любимые буквы - О (тяяяянется) и Ы. Зачастую буква Ы заменяет букву О. Например, "пойдем домой" у нас будет "пойдемдымой". Или вообще "пдемдмой".

Также в зависимости от районов наблюдаются различные диалекты. Это связано с народами, проживающими на территории Урала. Соответственно есть множество слов, которые выдают в нас жителей Урала. Например междометие "дак". Кажется, оно только у нас встречается. "На кой ляд" - в значении "зачем тебе это надо?!" и т.д.

И пожалуйста, не говорите пермяку "пермь", вас невзлюбят. Правильно по-нашему очень мягко, Перьмь. :)

Спасибо за развернутый ответ! Действительно узнала себя)

Любознательный студент.  · 6 июл 2016

Однажды мне сказали, что у нас (жителей Урала) вечно включенный "режим экономии энергии", так как во время разговора мы говорим тихо, себе под нос, почти не открывая рот, чтобы на зиму копились силы для передвижения.

бакалавр историко-политологического факультета  · 6 июл 2016

На самом деле это ужасная дикция, т.к. рот почти не открывается, челюсть не двигаетс, получается невнятно. Плюс ещё "оканье", если москвичи акают, у нас в безударной позиции все равно " о".

А что, надо на москалей равняться, да?