Существует ли связь между иудаизмом и древнеегипетским монотеистическим культом Атона?

ОбществоРелигия+2
Андрей Петров
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 9 июл 2021

На мой взгляд (дилетанта в религиоведении), вряд ли Бог Израиля Яхве и Бог верхнего Египта Амон имеют между собой что-то общее. Это разные боги. Культ Бога Амона первоначально появился на землях Верхнего Египта (Фивы, Нубия, Куш). Предположительно, Бог Амон- владыка Пунта (Он же- Владыка «острова Духа», расположенного вблизи Пунта (побережье Красного моря верхнего Египта и Сомали)- в южных широтах Красного моря- «Сказка о потерпевшем кораблекрушение», папирус № 1115, Голенищев). Бог Израиля (Он же- Бог филистимлян, предков которых Он вывел из Кафтора (остров Крит))- это великий Бог-Цивилизатор Ближнего Востока, Владыка народов и земель- от Месопотамии до Средиземного моря. Ближе всех Ему соответствует Великий Бог Шумера- грозный Бог-Цивилизатор, Энлиль. Принято считать,что «У Яхве есть тайное непроизносимое имя - тетраграмматон ЙХВХ. Тайное имя является древнеегипетской концепцией, им обладали все цари и не только они»(цитата из ответа Артема Тюрина). Однако. Возможно, это заблуждение(в чем я не уверен): «непроизносимые» имена и понятия (без наличия в именах согласных букв и звуков) были характерны для письменности Шумера (как анахронизм, они остались у современных армян- далеких потомков древних шумеров. Все помнят знаменитого актера Фрунзика Мкртычяна. Убедительные аргументы о генетической связи шумеров и армян привел армянский исследователь Арман Ревазян: «Армяне и шумеры».). Главный довод в пользу версии о генетическом родстве (тождестве!) шумерского Бога Энлиля (семитский- Эллиль) и Великого Бога Израиля, Яхве- их общая характеристика: это был Невидимый Бог, обитающий» в ночи», Бог Грозный (и шумеры и народы Израиля его реально боялись!),Бог-Цивилизатор ( основная его задача- превратить примитивный народ в цивилизованный, дать ему государственность и Закон). Наконец, на тождество Бога Израиля и Бога Энлиля указывает их единый эпитет (совершенно непонятный для современных исследователей). Шумеры называли Великого Энлиля: Бог ДУНОВЕНИЕ (в Библии присутствует почти тождественный эпитет Бога Израиля- ТИХИЙ ВЕТЕРОК). Возможно я ошибаюсь в своих любительских домыслах, но основания для предложенной версии,возможно есть.

Это представления зоопсихолога.