Какие компьютерные игры станут не только развлечением, но и помогут узнать что-то новое?

ОбразованиеВидеоигрыИгры
Юрий Сапрыкин
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 18 июн 2015  · lp-russia.org

На самом деле, указать на какую-то конкретную игру, или даже жанр трудно, так как в этом вопросе ключевую роль играют личные предпочтения и ориентация на тот или иной способ мышления и восприятия информации. Проще говоря, кому-то для общего развития будут более полезны головоломки, кому-то исторические стратегии, а кому-то интерактивные фильмы.

В действительности, в любом жанре можно найти обучающие элементы, способствующие развитию тех или иных навыков - быстрота реакции в шутерах, пространственное мышление в головоломках, внимательность к деталям, память и логику - в детективах, и так далее, и так далее.

Если же говорить о конкретных примерах, то на ум приходит множество жанров и игр. Из личного могу привести такие примеры:

Исторические и псевдоисторические серии Age of Empires и Age of Mythology - содержат огромное количество исторических справок внутри игры, как по различным постройкам и боевым подразделениям, так и по событиям. Способствуют развитию интереса к разобранным в них культурам и периодам истории. Однако, за исключением большого объема справочной информации не являются исторически точными. Сюда же, по идее, относятся и такие серии, как "Казаки", Stronghold, и т.д.

Серия игр Total War, подобно предыдущим, содержит огромное количество внутренней справочной информации по различным культурам и характерным для них сооружениям и боевым подразделениям соответствующего периода, но являясь глобальными стратегиями, обладают куда большей масштабностью, и развивают в игроке управленческие навыки, за счёт того, что требуют уметь находить баланс между множеством факторов и переменных, заложенных в игре. Также содержат реконструкции исторических битв различных времён. Сюда же следует отнести и другие глобальные стратегии (например, Europa Universalis, Sid Meier's Civilization, и др.), в каждом случае с поправкой на их особенности.

Популярная серия ролевых игр Mass Effect - несмотря на то, что является научной фантастикой, содержит огромное количество справочной информации по космическим телам и природным явлениям, способствует развитию интереса к соответствующей тематике. Кстати, практически все ролевые игры с полностью озвученными диалогами (Mass Effect, The Elder Scrolls IV и V, Fallout 3 и New Vegas, и т.д.), а также интерактивные фильмы (Heavy Rain, Walking Dead, The Wolf Among Us, и другие) позволяют неплохо подтянуть иностранный язык, и расширить словарный запас, если вместо русского поставить интересующий вас язык и включить субтитры. Те, кто язык только учат - русские, для тех, кто язык уже знает, и хочет расширить свой словарный запас, подойдет вариант с субтитрами на иностранном языке. Такая форма позволяет запомнить и усвоить множество словарных оборотов и выражений, а также понять как строятся фразы в живой разговорной речи, и отойти от шаблонов из учебников.

Главное в каждом случае - понять, что может дать вам в плане обучения игра в том или ином жанре, и то, как использовать заложенные возможности в развивающих целях. Просто поймите, к чему именно у вас лежит душа, и чего вы хотите от игры, на этом и основывайте свой выбор.