Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие компьютерные игры станут не только развлечением, но и помогут узнать что-то новое?

ОбразованиеВидеоигрыИгры
Юрий Сапрыкин
  · 31,4 K
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 18 июн 2015  · lp-russia.org

На самом деле, указать на какую-то конкретную игру, или даже жанр трудно, так как в этом вопросе ключевую роль играют личные предпочтения и ориентация на тот или иной способ мышления и восприятия информации. Проще говоря, кому-то для общего развития будут более полезны головоломки, кому-то исторические стратегии, а кому-то интерактивные фильмы.

В действительности, в любом жанре можно найти обучающие элементы, способствующие развитию тех или иных навыков - быстрота реакции в шутерах, пространственное мышление в головоломках, внимательность к деталям, память и логику - в детективах, и так далее, и так далее.

Если же говорить о конкретных примерах, то на ум приходит множество жанров и игр. Из личного могу привести такие примеры:

Исторические и псевдоисторические серии Age of Empires и Age of Mythology - содержат огромное количество исторических справок внутри игры, как по различным постройкам и боевым подразделениям, так и по событиям. Способствуют развитию интереса к разобранным в них культурам и периодам истории. Однако, за исключением большого объема справочной информации не являются исторически точными. Сюда же, по идее, относятся и такие серии, как "Казаки", Stronghold, и т.д.

Серия игр Total War, подобно предыдущим, содержит огромное количество внутренней справочной информации по различным культурам и характерным для них сооружениям и боевым подразделениям соответствующего периода, но являясь глобальными стратегиями, обладают куда большей масштабностью, и развивают в игроке управленческие навыки, за счёт того, что требуют уметь находить баланс между множеством факторов и переменных, заложенных в игре. Также содержат реконструкции исторических битв различных времён. Сюда же следует отнести и другие глобальные стратегии (например, Europa Universalis, Sid Meier's Civilization, и др.), в каждом случае с поправкой на их особенности.

Популярная серия ролевых игр Mass Effect - несмотря на то, что является научной фантастикой, содержит огромное количество справочной информации по космическим телам и природным явлениям, способствует развитию интереса к соответствующей тематике. Кстати, практически все ролевые игры с полностью озвученными диалогами (Mass Effect, The Elder Scrolls IV и V, Fallout 3 и New Vegas, и т.д.), а также интерактивные фильмы (Heavy Rain, Walking Dead, The Wolf Among Us, и другие) позволяют неплохо подтянуть иностранный язык, и расширить словарный запас, если вместо русского поставить интересующий вас язык и включить субтитры. Те, кто язык только учат - русские, для тех, кто язык уже знает, и хочет расширить свой словарный запас, подойдет вариант с субтитрами на иностранном языке. Такая форма позволяет запомнить и усвоить множество словарных оборотов и выражений, а также понять как строятся фразы в живой разговорной речи, и отойти от шаблонов из учебников.

Главное в каждом случае - понять, что может дать вам в плане обучения игра в том или ином жанре, и то, как использовать заложенные возможности в развивающих целях. Просто поймите, к чему именно у вас лежит душа, и чего вы хотите от игры, на этом и основывайте свой выбор.

Первый
геймдизайнер  · 18 июн 2015
По истории: Assassin's creed - как минимум первая часть сделана с большим вниманием к историческими фактам, географии и персоналиям. Valiant Hearts - отличная адвенчура от Ubisof про первую мировую войну. Сделана на основе исторических фактов и писем солдат. Отлично заменит вашему ребенку скучный урок по истории. Крайне познавательна и интересна. Серия стратегий Total... Читать далее
1 эксперт согласен
Valiant Hearts - скучна как моя жизнь, на половине бросил. Braid - слишком сложна для отдыха, на половине... Читать дальше
Первый
Ничего не знаю, ничего не умею, ничего не значу, ничего не вешу  · 18 июн 2015
Из реальных знаний по школьным предметам -- конечно гранд стратегии вроде Civilization, Total War, но лично я крайне рекомендую Europa Universalis IV. Она настолько исторически правдоподобна и проработана (из-за кучи деталей в нее иногда сложно начать играть), что среднее количество наигранных часов у людей с Steam редко бывает меньше 500. Еще часто в таком случае... Читать далее
проект-менеджер, веб-разработчик  · 18 июн 2015
Стратегии от Paradox, например, Crusader Kings 2, где вы играете за одну из средневековых династий. Действие происходит от 769 года до 1452 и разворачивается на просторах от Урала/Индии до Атлантического океана. Стартовая ситуация привязана к конкретным историческим реалиям. Игра больше про политику и дипломатию, поэтому главными вопросами будут: как успешно выдать дочь... Читать далее

Total War Empire или Rome

Хоть и имеются незначительные исторические неточности, отличное пособие для изучения областей той или иной исторической эпохи, видов войск итд

видеограф, ikuzmin.com  · 19 июн 2015
Ко всему вышесказанному добавлю еще не упомянутые прекрасные игры: Серия Patrician - симулятор ганзейского торговца, очень наглядно учит основам экономики: откуда берутся спрос и предложение, как происходит ценообразование и т.д. Заодно подтянете свой деловой английский. Cities Skylines - красивая и интуитивная градостроительная стратегия, дающая представление об инфраст... Читать далее
IT спекулянт  · 14 дек 2015
Я хочу посоветовать вам одну игру, которая раз и навсегда изменит ваше представление об такой части entertainment индустрии, как компьютерные игры. Называется она Planescape: Torment и представляет собой просто-таки эпическую притчу, которая ставит перед героем (и как следствие - игроком) невероятные по своей глубине философские вопросы. Главный из которых, но далеко не... Читать далее
Первый
Познавающий.  · 24 июн 2015

Также "Europa Universalis IV" и "King Crusader 2" от шведской компании Paradox хорошо знакомят с историей.Возможность выбрать любую нацию в период с 800х до 1800х годов и повернуть историю как только захочется!Очень рекомендую!

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 18 июн 2015

Выбирать надо по тому, каких способностей и возможностей Вам недостает. У меня, например, плохо развита ориентация в пространстве и вообще пространственно-временное восприятие. Поэтому я в свои 65 лет играю в "Лайнсы". Хотя по всем остальным показателям мне были бы ближе стратегии.

Твой личный сорт "горя от ума"  · 18 июн 2015

The Banner Saga.

Мало того, что игра сама по себе захватывающая, так в ней ещё есть справочные материалы по скандинавской мифологии.

Представляет из себя пошаговую стратегию с интерактивными диалогами.

Что называется и в "Героев" поиграл, детство вспомнил, и в Mass Effect рубанул. Да и по системным параметрам не требовательна, хотя и выглядит ну очень красиво.