Что будет, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси и на одном полушарии настанет вечная ночь?

ТехнологииКосмос
Ангелина Кох
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 17 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если мысленно допустить такой вариант развития событий, что Земля постепенно замедлит вращение и остановится, то одной только вечной ночью дело не ограничится. Речь идёт о глобальных изменениях: изменение климата и серьёзные природные катаклизмы по всей планете, перераспределение вод Мирового океана, массовая гибель живых существ на Земле (до 90%).

Такой сценарий сложно описать точно, но предположения строить можно. Как раз недавно я посмотрел отличный фильм на эту тему - экранизация мысленного эксперимента "Когда Земля перестанет вращаться". Очень советую:

https://www.youtube.com/embed/pILTBMvK6fw?wmode=opaque