Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подразумевает ли критическое мышление в том числе ставить под сомнение научные законы и расчёты?

ПсихологияЗдоровье+3
Иван Шаламанов
  · 15,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 июн 2016

Так критическое мышление и входит в пул обязательных умений для тех, кто занимается наукой.

Как работает критическое мышление:

  • я услышал нечто (допустим, что вес пакета, мандаринов лежащего на  столе передо мной,- 1 кг). Я пока не знаю, достоверна ли эта информация и если у меня спросят - что это передо мной, я отвечу - предположительно (по информации из такого-то источника) - это пакет с мандаринами весом 1 кг. Но может и брешут. И это - суждение.

  • я стремлюсь уточнить, верно ли утверждение. Для чего провожу опыт: заглядываю в пакет и взвешиваю его. Теперь у меня есть данные объективных исследований и я могу уже ответить на вопрос о мандаринах с высокой степенью достоверности. И это - знание. Оно не абсолютно, но объективно, поскольку данные исследований не зависят от моего желания, чтобы это были персики и их было в три раза больше.

Таким образом критическое мышление помогает не хватать первую попавшуюся информацию и нести ее дальше в мир, а устанавливать объективные факты путем разнообразных научных методов отделяя их от мнений и суждений.

А можно ли поставить под сомнение научный метод?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 июн 2016  ·
pocketbook
К сожалению наука часто воспринимается обывателем как некий источник абсолютной истины. Между тем, если говорить, например, об экономической науке, истории, социологии, то объективностью в них и не пахло. Я всегда руководствуюсь двумя принципами при первичной оценке некой научной информации, если дело касается наук общественных и гуманитарных: 1. Кому объективно выгодны... Читать далее
Нда.. интересное у вас представление о науке. Вообще-то классический метод анализа предполагает в первую очередь... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 21 авг 2021
Классический пример. Менделеев сформулировал периодический закон несмотря на то, что у 10% элементов атомный вес был определен на тот момент неправильно. Был ли он "в своем праве" и можем ли мы применять такой прием к современным научным данным? Менделеев прекрасно знал состояние дел в химической науке и справедливо полагал, что атомные веса определены правильно не... Читать далее
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 июн 2016
Да. Вернее, не совсем. Критическое мышление подразумевает использование логики и проверку поступающей информации. Оно отвергает безусловное доверие к сомнительным источникам. Конечно, не обязательно судорожно кидаться проверять каждую новость в СМИ, но относиться к ним надо с долей скептицизма, даже если они научные и авторитетные. Врать и спекулировать могут... Читать далее
подразумевает использование логики и проверку поступающей информации.  - проверить все, что пишут в научных... Читать дальше
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 16 июн 2016
"Критика есть вежливость научного работника". Это я цитирую здесь Д.Г.  Лахути, известного специалиста по информационному поиску, переводчика знаменитой книжки "Введение в кибернетику" Эшби. Он выразился так: --- Для Поппера критика составляла существо обсуждения любой научной проблемы. Я бы сформулировал это как «критика есть вежливость ученого», если бы не был... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 16 июн 2016
Если взять какой-то конкретный закон или расчет, поставить его под сомнение и провести какие-то теоретические или экспериментальные исследования чтобы его подтвердить или опровергнуть - то да, это будет хорошим упражнением для развития критического мышления. В науке и образовании это постоянно происходит - периодически разные концепции и методики ставятся под сомнение... Читать далее