Подразумевает ли критическое мышление в том числе ставить под сомнение научные законы и расчёты?

ПсихологияЗдоровье+3
Иван Шаламанов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 июн 2016

Так критическое мышление и входит в пул обязательных умений для тех, кто занимается наукой.

Как работает критическое мышление:

  • я услышал нечто (допустим, что вес пакета, мандаринов лежащего на  столе передо мной,- 1 кг). Я пока не знаю, достоверна ли эта информация и если у меня спросят - что это передо мной, я отвечу - предположительно (по информации из такого-то источника) - это пакет с мандаринами весом 1 кг. Но может и брешут. И это - суждение.

  • я стремлюсь уточнить, верно ли утверждение. Для чего провожу опыт: заглядываю в пакет и взвешиваю его. Теперь у меня есть данные объективных исследований и я могу уже ответить на вопрос о мандаринах с высокой степенью достоверности. И это - знание. Оно не абсолютно, но объективно, поскольку данные исследований не зависят от моего желания, чтобы это были персики и их было в три раза больше.

Таким образом критическое мышление помогает не хватать первую попавшуюся информацию и нести ее дальше в мир, а устанавливать объективные факты путем разнообразных научных методов отделяя их от мнений и суждений.

А можно ли поставить под сомнение научный метод?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 июн 2016  ·
pocketbook