Где можно пройти ДНК тест, определяющий, где жили ваши предки географически?

НаукаГенетика
Innocence Lost
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 18 мар 2019

Есть два теста, которые относительно могут определить географические места, где жили предки:

  1. Тест Y-хромосомы. Это тест только для мужчин, определяющий мужскую гаплогруппу. В зависимости от вида теста  можно определить локации, в которых проживали предки по мужской линии. Это будет выглядеть примерно так: 10000 лет назад мужской предок проживал в Юго-Восточной Азии, 8000 лет назад он проживал около Алтая, 6000 лет назад он проживал восточнее Урала, 4000 лет назад он проживал западнее Урала, 3000 лет назад он жил в Прибалтике. Если дозаказать апгрейды теста Y-хромосомы, то можно узнать более точную информацию о локациях последних 3000 лет.
  2. Тест мт-ДНК. Этот тест как для женщин, так и для мужчин. На сегодняшний день это не самый информативный тест. Миграции женщин отличались от мужских миграций тем, что были более персональными. Т.е. перемещалась не большая группа мужчин-родственников на далёкие расстояния, а отдельная женщина (как Анна Ярославна) перебиралась за сотни километров к месту проживания своего будущего мужа. Поэтому, можно лишь очень приблизительно узнать регион проживания предка по женской линии.
    Третий тест - тест аутосом или, как его часто называют, тест на национальность не показывает напрямую места жительства предков. Но показывает места, где сейчас живут люди, имеющие некоторые участки ДНК, схожие с некоторыми участками вашей ДНК. Другими словами, это люди, у которых давным-давно был общий с вами предок. Но где жил этот предок -- неизвестно. Предков у каждого человека очень много и каждый мог оставить многочисленное потомство, которое могло проживать в самых различных местах. Для определения этих мест существуют так называемые этнокалькуляторы, которые могут показать такие места на глобальной карте. Но по причине небольшого количества протестированных людей, такие этнокалькуляторы могут дать ошибочные данные или ссылки на очень обширные территории типа "Восточная Европа".

Теперь ответ на вопрос "где можно пройти ДНК тест?" Тест можно пройти в любой коммерческой ДНК-лаборатории. Самые крупные находятся в США и не все они предлагают тест для россиян. Я могу порекомендовать лабораторию FTDNA, которая делает все три теста, о которых написано выше. В этой же лаборатории можно сделать и апгрейды, которые не делаются ни в одной российской лаборатории и в многих зарубежных лабораториях. Лаборатория FTDNA бесплатно предоставляет результат теста в различных форматах, подходящих для загрузки в различные веб-ресурсы типа geni.com , gedmatch.com , dna.land и другие.