Почему мокрая ткань выглядит темнее сухой?

ФизикаНаука
Иван Афанасьев
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 20 мар 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если коротко, то тут имеют место два эффекта:

Вода на поверхности любого пористого материала (ткань, бетон, асфальт) образует плёнку, за счёт чего свет, испытывая множественные внутренние отражения, проникает «глубже» внутрь этой поверхности и уже там сильно рассеивается. Другими словами, из влажного материала «выходит» меньше света, чем из сухого. По той же причине, например, мокрая футболка кажется прозрачной: свет не только проходит сквозь ткань, испытывая многократные отражения от мокрых волокон, но и, отражаясь от тела, проходит обратно.

Та же самая плёнка имеет более гладкую поверхность, из-за чего отражённый свет слабо рассеивается. То есть большая часть света отражается под углом падения (например, можно увидеть яркий блик солнца на мокром асфальте под определённым углом), а в остальные стороны света отражается гораздо меньше, из-за чего поверхность кажется темнее. Сухой материал будет хорошо рассеивать свет и потому будет выглядеть гораздо светлее под любым углом.

Как обычно, годный ответ, Георгий.