Какие книги вы бы посоветовали подростку?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Катя Нестерова
Студент (педагогическое образование: русский язык; литература)  · 15 дек 2021
Подростку можно посоветовать те книги, которые он поймёт, которые окажутся ему близки. В современной литературе таковыми являются произведение, составляющие отдельное направление: young-adult (с англ. "молодой взрослый"). Это произведения для ребят 12-18 лет, в основе которых лежат темы и проблемы, близкие и актуальные для подростков: взросление, отношения с семьёй, принятие себя, понимание дружбы и любви и многие другие.
Из таких произведений стоит прикоснуться, на мой взгляд, к следующим:
1) Сьюзен Хинтон "Изгои" – это родоначальник современной young-adult литературы, написанный автором в шестнадцатилетнем возрасте. История о двух враждующих подростковых группировках, об отношениях участников, мотивах их вражды в "социальных джунглях".
Та же Сьюзен Хинтон говорила: «Подростки сегодня хотят читать о подростках сегодня. Мир меняется, а авторы книг для подростков всё же отстают от времени лет на 15. В литературе, что они пишут, романтика по-прежнему – самая популярная тема, второе место занимают девушка и лошадь, которую она любила. Нигде не упоминается погружение в социальные джунгли. Словом, где реальность?» (цит. по лекции "Young-adult литература: состояние беспокойного искусства" Майкла Карта: https://aquila.usm.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1099&context=slisconnecting). Акцентируя внимание на том, чего не хватает young-adult литературе, Хинтон вводит это в свои книги.
2) Бенджамин Алире Саэнс "Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной" – история двух друзей, пропитанная латиноамериканским колоритом и написанная невероятно лёгким и приятным слогом;
3) Себастьян де Кастелл цикл "История утраченной магии" ("Творец заклинаний", "Чёрная тень", "Механическая птица", "Аббатство теней", "Убийца королевы", "Последний трюк") – история сына магов, магией почти не обладающего. Прекрасные герои, отлично прописанный мир и магия – то, чего так иногда не хватает подростку;
4) Ида Мартин цикл "Дети Шини" ("Дети Шини", "То, что делает меня", "Время. Ветер. Вода", "Твой последний шазам", "Всё зелёное") современные российские подростки в необычных ситуациях. Авторский язык, сюжетные повороты, отношения героев – плюсы книг Иды Мартин можно перечислять очень долго.
Внимания также стоит последняя работа автора: роман "Пуговицы".
5) Дарья Доцук "Голос", "Мандариновая пора" – лёгкие повести о российских ребятах и их проблемах. "Голос" – история девочки Саши, ставшей свидетелем теракта в метро и борющейся с его последствиями. "Мандариновая пора" рассказывает про Пашу – семиклассника, проведшего всё детство во Вьетнаме, переехавшего в Россию и пытающегося её понять.
6) Екатерина Мурашова "Класс коррекции" – история 7-го "Е", класса для ребят с отклонениями. Интересен анализ их внутреннего мира и позиция молодого географа.
На самом деле, мир подростковой литературы необъятен. Дополнительно можно обратиться, например, к подборке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Республики Коми: https://dvoreckomi.ru/download_files/bibl/sovr_liter_podrostok.pdf