Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы бы посоветовали подростку?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Катя Нестерова
  · 97,9 K
Студент (педагогическое образование: русский язык; литература)  · 15 дек 2021
Подростку можно посоветовать те книги, которые он поймёт, которые окажутся ему близки. В современной литературе таковыми являются произведение, составляющие отдельное направление: young-adult (с англ. "молодой взрослый"). Это произведения для ребят 12-18 лет, в основе которых лежат темы и проблемы, близкие и актуальные для подростков: взросление, отношения с семьёй, принятие себя, понимание дружбы и любви и многие другие.
Из таких произведений стоит прикоснуться, на мой взгляд, к следующим:
1) Сьюзен Хинтон "Изгои" – это родоначальник современной young-adult литературы, написанный автором в шестнадцатилетнем возрасте. История о двух враждующих подростковых группировках, об отношениях участников, мотивах их вражды в "социальных джунглях".
Та же Сьюзен Хинтон говорила: «Подростки сегодня хотят читать о подростках сегодня. Мир меняется, а авторы книг для подростков всё же отстают от времени лет на 15. В литературе, что они пишут, романтика по-прежнему – самая популярная тема, второе место занимают девушка и лошадь, которую она любила. Нигде не упоминается погружение в социальные джунгли. Словом, где реальность?» (цит. по лекции "Young-adult литература: состояние беспокойного искусства" Майкла Карта: https://aquila.usm.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1099&context=slisconnecting). Акцентируя внимание на том, чего не хватает young-adult литературе, Хинтон вводит это в свои книги.
2) Бенджамин Алире Саэнс "Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной" – история двух друзей, пропитанная латиноамериканским колоритом и написанная невероятно лёгким и приятным слогом;
3) Себастьян де Кастелл цикл "История утраченной магии" ("Творец заклинаний", "Чёрная тень", "Механическая птица", "Аббатство теней", "Убийца королевы", "Последний трюк") – история сына магов, магией почти не обладающего. Прекрасные герои, отлично прописанный мир и магия – то, чего так иногда не хватает подростку;
4) Ида Мартин цикл "Дети Шини" ("Дети Шини", "То, что делает меня", "Время. Ветер. Вода", "Твой последний шазам", "Всё зелёное") современные российские подростки в необычных ситуациях. Авторский язык, сюжетные повороты, отношения героев – плюсы книг Иды Мартин можно перечислять очень долго.
Внимания также стоит последняя работа автора: роман "Пуговицы".
5) Дарья Доцук "Голос", "Мандариновая пора" – лёгкие повести о российских ребятах и их проблемах. "Голос" – история девочки Саши, ставшей свидетелем теракта в метро и борющейся с его последствиями. "Мандариновая пора" рассказывает про Пашу – семиклассника, проведшего всё детство во Вьетнаме, переехавшего в Россию и пытающегося её понять.
6) Екатерина Мурашова "Класс коррекции" – история 7-го "Е", класса для ребят с отклонениями. Интересен анализ их внутреннего мира и позиция молодого географа.
На самом деле, мир подростковой литературы необъятен. Дополнительно можно обратиться, например, к подборке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Республики Коми: https://dvoreckomi.ru/download_files/bibl/sovr_liter_podrostok.pdf
Насколько мне известно, молодой взрослый это точно не 12 лет. Лет с 14-15 такой термин можно использовать и тогда... Читать дальше
Люблю читать книги, учить языки.  · 11 авг 2021
На данный момент мне 14. Читать книги я начал ещё с раннего возраста, по этому могу посоветовать пару произведений которые оставили свой след в моем сердечке) Начнем с классики: 1. Эмили Бронте "грозовой перевал". 2. Даниэль Киз "цветы для элджернона". 3. Лев Толстой "Анна Каренина". Теперь плавно перейдём к современной литературе: 1. Макс Максимов апокалипсис³ ( если... Читать далее
1 эксперт согласен
Спасибо, очень помог
Сижу на мамкиной шее, ору со всех этих успешных гуманитариев, то есть, присосавшихся...  · 17 июн 2015

Все эти факторы: возраст, пол, увлечения - полная чушь. Еще бы узнать про задавшего вопрос, это сам подросток или родитель?

Подросток, читай все, до чего дотянешься. Родитель, не мешай.

1 эксперт согласен
Согласна
Преподаватель курсов по развитию памяти и скорочтению  · 14 июн 2015
Вообще какого-то универсального ответа не существует, подростки все разные и нравится им разное. Сначала нужно узнать, что конкретно нравится, что интересно, какой жанр больше привлекает. Подростки с удовольствием читают и Бредбери (например, "451 градус по Фаренгейту"), и Булгакова, и Сэлинджера ("Над пропастью во ржи"), и Кинга. "Цветы для Элджернона" Кизи тоже... Читать далее

Стейс Крамер" 50 дней до моего самоубийства"
Джейн А. Васина Е"Отстань от моей мечты"

Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 15 июн 2015
1. Толкин - "Хоббит" и "Властелин Колец"" 2. Юстейн Гордер - "Мир Софии" 3. Ричард Докинз - "Магия реальности" 4. Уильям Голдинг - "Повелитель мух" 5. Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц" 6. Ник Горькавый - трилогия "Астровитянка", "Небесные механики", "Колумбы космоса", "Звездный витамин", "Создатели времён" PS: Как вы могли заметить, приведены книги, которые... Читать далее

"Астровитянка" - это лучшая книга в моей жизни, узнала недавно, что Ник Горькавый будет писать новую, кстати

Первый
Часто меняется  · 29 февр 2016
Подростки и правда все разные. Судя по тому, что этот вопрос возник, конкретно Ваш подросток читать любит не очень, скорее всего. По-этому стоит начать с чего-то попроще и с большим количеством экшена. Фентези: 1) Сергей Садов - Рыцарь Ордена 3 кн. идеально подойдет для 10 - 15 лет, одно из лучших российских произведений для подростков. 2) Конан Роберта Говарда, только... Читать далее

Джон Грин- Виноваты звезды, Бумажные города, В поисках Аляски, Многочисленные Катерины. Рей Бредбери- Вино из одуванчиков, 451градус по Фаренгейту, "Лето, прощай!". Дж.Д. Сэлинджер- над пропастью во ржи. Оскар Уайльд- портрет Дориана Грея. Э. Локхарт- Виновата ложь. Марк Шульц- охотник на лис. Джеймс Дешнер- Бегущий в лабиринте. Так же можно почитать 12 лет рабства и Книжный вор

Судьба человека (фильм потрясный ,книга тоже )

Кот по имени Боб (про уличного кота ,который помог обрести смысл жизни бездомному )

Дневник наркоманки ( никакой пропаганды. На реальных событиях )

Психолог-психоаналитик  · 11 мая 2019
Хороший вопрос! Я хотела бы, чтобы мне, если бы я была подростком, посоветовали почитать следующие книги: Алесь Адамович "Хатынская повесть", чтобы я ужаснулась тому, что есть внутри каждого из нас, и к какой катастрофе может привести несдерживание этого зла; дневники Андрея Тарковского, чтобы впитать в себя ту непостижимую и прекрасную глубину, что свойственна... Читать далее
Мир стильной оптики в Самару  · 6 нояб 2020  · thinoptica.ru

К сожалению, мне уже не 16, но Эдуард Веркин, к моей большой радости, меня поразил. Чудесная книга - "Кусатель ворон". И не "детская"и не "взрослая", нормальная человеческая Литература со многими смыслами, кто какой сможет почувствовать, тому и счастье. Хорошая книга, берите и читайте и детям дайте почитать!

Я бы посоветовала прочитать "Девушка онлаин" все части, очень интересная книга про первую любовь, девочкам понравит... Читать дальше