Сможет ли пассажир посадить самолет, если с пилотами что-нибудь случится?

ТехнологииКак это работает?+2
Аня Будилова
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 5 мар 2021

Для посадки самолета выполняют следующую последовательность действий:

• определяют по приборам курс на аэродром;

• выпускают закрылки;

• уменьшают тягу двигателей;

• снижаются с контролем скорости, чтобы предотвратить «сваливание» самолета;

• выпускают шасси;

• регулировкой штурвалом плавно опускают самолет на полосу;

• применяют торможение и реверс двигателей до полной остановки.

Без обучения и практики воспроизвести эти операции самостоятельно невозможно даже с помощью подсказок диспетчера. По действующим правилам азам посадки обучают бортпроводников. Поэтому шансы на положительный итог есть даже в том случае, если с пилотами что-нибудь случиться.

В следующей статье: как закончить операцию на собственном сердце, если хирурга хватит паралич