Как дешевле всего устроить себе путешествие по Европе?

ОбществоПолитология+8
Данила Касаткин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 8 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Я всегда путешествую самостоятельно, поэтому отвечу на собственном опыте. Как у всякого эсперантиста, у меня есть друзья-эсперантисты по всему миру, в первую очередь в Европе. Когда в 2013 году после эсперанто-конгресса в Исландии я планировал провести неделю в Европе, но не знал, где именно, то просто написал в одной из эсперанто-групп в Фейсбуке: "Что посоветуете?" Вьетнамская эсперантистка, которая в то время училась в Сорбонне, откликнулась: "Приезжай в Париж, я тебе все покажу". За сущие копейки она сняла для меня комнату в La Defense на западе Парижа, встретила в аэропорту, заселила, неделю сопровождала по городу и окрестностям, а потом проводила до того же аэропорта. Учитывая то, что девушка была очень интеллигентная и с 6 лет говорила по-французски, лучшего и желать было нельзя.

Kun Tran Anh ĉe la Ejffel-turo.jpg

Другой раз в 2015 году я думал, куда отправиться после эсперанто-конгресса в Лилле (Франция) и задумался о Люксембурге - близко и интересно. Спросил знакомого эсперантиста, где там лучше остановиться, на что он ответил: "Так живи у меня - коттедж в 20 минутах езды от столицы". Потом оказалось, что его срочно вызвали по работе (он переводчик в структурах Евросоюза), поэтому в Лилле он просто отдал мне ключ от дома и объяснил как добраться. Неделю я жил один в двухэтажном доме, откуда разъезжал по всей стране. Учитывая цены Люксембурга, это был просто подарок судьбы. Ну и т.д.