Что означает слово «хайп»?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+6
Daria Demekhina
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 29 мар 2021

Для начала следует уделить внимание значению этого иностранного слова (термина).

hype (как существительное) - шумиха (рекламная), ажиотаж, привлекающий всеобщее внимание...... а также очковтирательство, т.е. инфа, целью которой есть манипуляция аудиторией , базирующаяся на "откровенном" вранье.

hype (как глагол) - раскрутить, раскручивать, раздуть, превозносить, т.е. что-либо изначально не удостоенное обществом особого интереса (внимания) сделать "модным", "передовым" трендом и т.п. в глазах той же аудитории, ведущейся на этот "развод".

Далее решить - относишь ли ты себя к такого рода аудитории или нет ?