Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему голуби двигают (кивают) головой?

ФизикаБиологияНаука
Екатерина Капустян
  · 54,0 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 12 июн 2015

Это связанно с особенностью зрения голубей (а так же куриц, индюков и некоторые другие птицы).

Начнем с людей. У нас глаза находятся спереди (а не по краям) головы и поэтому поля зрения правого и левого глаза пересекаются. Все, что мы четко и ясно видим, как раз попадает в эту область пересечения. Такое зрение называется бинокулярным. Оно позволяет своим обладателям ориентироваться в трехмерном пространстве. Один объект рассматривается с двух разных точек зрения, из-за этого возникает явление параллакса, и мы видим объемную картинку. Бинокулярное зрение свойственно большинству хищников, так как в охоте очень важно видеть расстояние до жертвы.

Другой тип зрения — монокулярный. Если глаза находятся по бокам головы, как у большинства травоядных и птиц, то области пересечения полей зрения глаз может не быть вовсе, или она может быть очень маленькой. Ориентация в трехмерном пространстве резко снижается, зато появляется очень широкий обзор, порядка 300°. То есть голубь видит почти все, что происходит у него за спиной.

Вы можете смоделировать монокулярное зрение. Закройте один глаз и продолжайте свои обычные дела. Через какое-то время вы начнете испытывать неизбежные сложности. Мир станет, как будто двухмерным. Будет тяжело делать мелкую работу руками, наливать воду в стакан, брать вещи со стола и т.д. Теперь возьмите маленькое зернышко, положите на стол и попробуйте взять его пинцетом, не двигая головой. Сделать это очень сложно, а это именно то, что приходится делать голубю постоянно. А теперь попробуйте подергать головой, подобно тому, как это делают птицы. Пространство вновь станет объемным и вы справитесь с задачей гораздо быстрее. Один глаз выполняет тогда роль двух. Вы смотрите на один и тот же объект с разных точек зрения, хоть и с небольшой задержкой по времени. Несмотря на это, мозгу все равно хватает информации, чтобы восстановить трехмерное изображение.

Итак, постоянное качание головой позволяет голубю смоделировать бинокулярное зрение для подбирания мелких предметов с земли.

UPD: А что на счет травоядных? У них такая же проблема с монокулярным зрением, однако, головой они не трясут. Почему?

Разница в том, кто как и что ест. Рассмотрим, например, корову. Ей достаточно видеть, что вокруг трава, чтобы понять, что и под ней трава. Ей не надо видеть, что именно она ест. Она просто опускает голову на лугу и начинает есть. Тоже самое, когда она пьет. Водоем — это большая территория. Слева вода, справа вода, значит и под ней вода — можно пить.

У птиц все иначе, им приходится выискивать мелкие предметы. Зерна, насекомые, крошки. Тут просто опустить голову, как травоядные, и есть не получится. Отсюда и разница. Травоядные не имеют бинокулярного зрения, и не нуждаются в нем. А птицы не имеют — но нуждаются.

Вот это ответ! Круто! :)

электроизмеритель  · 13 июн 2015
Зная об этой особенности зрения данной популяции, набюдала забавную сцену: воробей пытался захватить кусок батона, в то же время голубь понимает, что на его территории происходит не санкционированное изъятие его доли собственности.Голубь, с высоты видения этого беспредела низвергается на захватчика всей массой своего полного недоумения тела. Воробей ретируется. Голубь... Читать далее
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 11 июл 2016

Чтобы при ходьбе не размывалась картинка (а зацепиться взглядом за какой-то предмет они не могут, т.к. физически не могут двигать глазами (компенсируется движенияии головы)), голубям приходится держать голову на месте, в то время, как все остальное тело движется.

Всё же стабилизация, а какие надежды были на рэп(

Пользователь TheQuestion  · 13 мая 2015
Дело в том, что они не могут двигать глазами. Мы можем фиксировать взгляд на каком-то предмете, чтобы он оставался четким, и мы могли бы его разглядеть. Большинство птиц не могут так делать, поэтому, чтобы видеть мир четко, им приходится сначала быстро передвигать голову в нужное положение, а затем "подтаскивать" за ней все тело. Если вы знаете английский то вот 2 познав... Читать далее
Студент юридического факультета, спортсмен  · 1 дек 2016

Голуби являются птицами, очень уверенными в себе. И делая каждый свой шаг, они как-бы, кивая, указывают на правильность своих действий.......

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 26 сент 2016

Потому что что у них такая физиология, что им проще дергать головой, чем глазами. Люди, когда смотрят, постоянно "зыркают" туда-сюда глазами, чтобы держать окрестности под контролем. Нам надо специально сосредоточиться, чтобы долго смотреть в одну точку. У голубей та же история, но они двигают всей головой. Они не могут озираться только с помощью глаз.

Чей-то знакомый  · 1 дек 2016

Об этом мало кто знает, но на самом деле у голубей есть микронаушники, в которых играет дабстеп, поэтому они и покачивают головой в такт музыке

У голубей глаза расположены по бокам головы (для лучшего обзора, чтобы быстрее увидеть хищника). Это рождает проблему - в этом случае зрение становится двухмерным (2D). Голубь не может оценить расстояние до близлежащих объектов (зёрнышек, крошек). У этой проблемы есть решение - если двигать головой, то зрение становится трёхмерным (3D). Называется это эффектом Пульфриха... Читать далее
Мастер покемонов  · 27 авг 2015

Стоит также отметить, что голуби производят возвратно-поступательные движения головой не только при ходьбе, но и в статическом положении тоже.